Консультация акушера /

Головка ребёнка низко — вопрос №1671441

Добрый день уважаемые врачи! Вчера была на УЗИ, срок 25 недель по последней менструации и 25.5 по первому скринингу. Теперь меня напугали две вещи: шейка матки под пессарием 18мм, зев закрыт, головка ребёнка расположена низко (упирается в зев). Принимаю утрежистан 200 на ночь вагинально (сократили, тк нагрузка на печень, повысились показатели). Может есть какой то способ чтоб малышка легла по другому, чтоб голова чуть выше стала? И что делать с шейкой? Опять переживаю..

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, узловой зоб

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Беременность первая?
Моча, мазки в норме?
Клиент
Анна Сергеевна, да

Клиент
Анна Сергеевна, все в норме, только АЛТ и АСТ превышены, лечу урсосалом и диетой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка у вас отлично скорректирована.
Чтобы снизить нагрузку на внутренний зев, занимайте иногда коленно-локтевое положение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление? Отеки?
Белок в моче?
Клиент
Анна Сергеевна, веду дневник, вес, давление в порядке, белка в моче пока нет слава богу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все у вас хорошо, не переживайте! Прогноз благоприятный!
Клиент
Анна Сергеевна, я переживаю если шейка сгладится - то пессарий уже не поможет ей.. и ребёнок низко очень..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она не сгладится, так как ее держит пессарий. Ребёнок ещё мало весит, чтобы оказывать негативное влияние и давление на шейку.
Как часто вам назначили контроль узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, чтобы не было тянущих болей, тонуса и кровянистых выделений.
Клиент
Анна Сергеевна, раз в 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Все у вас должно быть хорошо! Тем более вы ещё и на утрожестане.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо) просто когда не знаешь ничего - начитавшись интернета, очень сильно тревожиться начинаешь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не читайте интернет) лучше сразу пишите сюда на сайт, мы развеем все ваши страхи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакого способа поменять положение ребенка нет. Вы можете носить поддерживающий бандаж , для снижения нагрузки. Шейка у вас корректирована пессарием.
Клиент
Наталья Игоревна, то есть пессарий не даст выпасть ребёнку? А если шейка ещё меньше станет или сгладится ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент что возможно для коррекции Ицн у вас выполнено.
Если произойдет укорочение шейки, т е она раскроется могут быть преждевременные роды. Волноваться не стоит , лечение вы получаете
Клиент
Наталья Игоревна, просто может дозу утрежистана добавить - но в этом случае будет нагрузка на печень снова..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышать не нужно, возрастет нагрузка на печень вновь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Головка низко" - это не то. что можно определить при УЗИ. Положение предлежащай части описывают по отношению ко входу в костный малый таз, ультразвук эти не занимается, это определяют входе гинекологического осмотра.
Забудьте об этой "диагностической находке".
Клиент
Игорь Игоревич, врач смотрел вагинально и оттуда показывал, что головка уперлась в зев.. поэтому даже фото не смог сделать.. может все же если вверх ногами лежать - откатиться немного малышка назад ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, этого не произойдет и не нужно ничего "катить".
Горизонтальное положение при ИЦН в целом показано, и давление содержимого матки на шейку - снижает, только не стоит ожидать, что положение плода от этого изменится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Большую часть времени стараюсь лежать теперь..
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы уже получаете достаточную терапию, дозу Утрожестана повышать не нужно. Единственное, что я рекомендовала бы - пройти курс Дексаметазона (2 дня) для профилактики респираторного дистресса плода, если вдруг все таки случатся преждевременные роды. Это поможет "раскрыться" легким малыша. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, не будьте прикованы к постели, просто старайтесь соблюдать более щадящий режим. Если Вас будут беспокоить тянущие боли внизу живота - обязательно сообщайте об этом вашему доктору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Шейка скорректирвана пессарием. Длина её не критична.
Больше, к сожалению, ей ничем не помочь
Меньше физ активности, больше лежим, чисто механически нагрузка на шейку будет меньше.
Носите бандаж. Какие цифры ферментов печени были?