Что делать с отеком?

Здравствуйте, беременность 27 недель, периодически беспокоят отеки голеностопа, в особенности область щиколотки. Отекает и левая, и правая, но левая нога почему-то больше. Ссылаюсь на положение ног во время работы(касса) Много сижу и ноги часто поджаты. Коагулограмму сдавала при постановке на учет. Все нормально было. Начиталась про тромбоз и что он может вызвать гибель малыша, теперь страшно 🥺

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( креатинин мочевина срб общий белок)

Боль в ногах беспокоит?

Димитрий Витальевич, боль в ногах не беспокоит, покраснения тоже нет

Рекомендую обследоваться, далее уже с результатами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появились отеки? Нет ли локального покраснения ног? Болезненности при надавливании? При ходьбе? Давление измеряете? Температура не повышается?

Необходимо сдать клинический анализ крови + креатинин, мочевину. СКФ + Д-димер и выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Кристина Викторовна, давление вчера у врача было 117-120 на 75-78, локальных покраснений нет, боль при надавливании отсутствиует, температура в норме, где-то месяц назад появились отеки. Но не каждый день, раза 2 в неделю замечаю

Не вижу никаких красных флажков, на тромбоз это не похоже. Но кровь сдать можно, чтобы точно не беспокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмотр флебологом, сдать клинику крови, общий белок, альбумин, коагулограмма, креатинин, мочевина, срб, Алт, аст, узи сосудов нижних конечностей, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, отёки часто сопровождают беременность, отёк нижних конечностей связан с действием гормонов и задержкой жидкости в организме, а также нарушением венозного оттока от нижних конечностей из за растущей матки и сдавления полой вены.
Вам нужно выполнить узи вен нижних конечностей, по результатам подобрать компрессионные чулки, Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно-лрктевое положение по 15 минут трижды в день, возвышенном положение ног в течение дня при возможности, используйте гели против отёков например фирма Мама комфорт.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности отеки ног это частое явление, особенно если имеется длительная стоячая или сидячая работа, поэтому беременным рекомендуется использовать компресионные чулки 1-2 класс компрессии. Для проверки вен и исключения их патологии рекомендуется в плановом порядке выполнить УЗИ вен нижних конечностей.