Консультация лора /

Болит переносица — вопрос №1671766

Здравствуйте.
Больше недели беспокоит насморк. Слизь выходит желто-зеленая. Неделю брызгала Називин. Промывала Аквалором. Кроме насморка горло и кашель. Обратилась к местному лору из за того что беспоит боль в районе переносицы и между бровями а также больно запрокидывать голову назад, боль в шее сбоку, где наверно лимфоузлы. Лор направил на снимок. Его прилагаю. Ничего критичного сказал нет. Так как я кормлю грудью ребёнка, назначил мне только Полидексу и кальций глюконат в уколах. На сколько я знаю Полидекс не эффективный и не доказанный препарат. Хочется все таки выяснить, чем можно полечить нос, убрать отёк? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нельзя исключить уровень жидкости а левой гайморовой пазухе и завуалированы лобные пазухи
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты совместимы с гв, прекращать кормить не нужно.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, если називин я уже использовала примерно около недели. Его можно дальше продолжать?

Детский ЛОР, ЛОР
Замените на Аквамарис Стронг или Аквамарис экстрасильный - препараты для снятия отека в носу за счет высокой концентрации соли
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам и по снимку есть данные за острый риносинусит
Чаще всего он вызван именно вирусной этиологией, но всё же бывает присоединение бактериальной инфекции

В вашей ситуации я рекомендую сдать развернутый анализ крови и начать местное противовоспалительное лечение :
Промытвание носа ГИПЕРтоническим солевым раствором аквалор форте или аквамарис стронг , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Если на фоне противовоспалительного лечения заметите ухудшение состояние, подъем температуры, усиление головных или лицевых болей или же по анализу крови будут данные за бактериальный процесс - необходимо будет добавить антибактериальную терапию - Таб. Аугментин (Амоксиклав) 875 +125 мг по 1таб 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, благодарю. Начну лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Уверена, что на фоне лечения почувствуете себя намного лучше.
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку скорее всего уровень гноя в левой лобной пазухе, учитывая ваши симптомы - лучше начать антибиотики, чтобы не допустить осложнений
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, его можно на ГВ

Полидексу на ГВ нельзя, отмените ее
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять Отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ.