Консультация офтальмолога /

Косит левый глаз — вопрос №2530707

Здравствуйте ребенку 4 года стал косить левый глаз к переносице, были у двух специалистов один сказал заклеивать глаз и тренировать ленивый, капать капли ,другой сказал купить очки

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, консультативное заключение.
Когда у ребёнка есть аномалия рефракции (строение глаза неправильное) первым делом при косоглазии назначают оптическую коррекцию, которая соответствует строению глаза ребёнка.
Окклюзия идет как дополнительный, рабочий, метод.
При отсутствии оптической коррекции, окклюзия не даст результата.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте прикрепила

Офтальмолог
Ознакомилась с заключением. У ребёнка аномальное строение оптической системы глаза и разница в строении правого и левого глаза (поэтому, глаз стал отклоняются).
Вам показаны очки на постоянной основе для того чтобы фокус правильно падал на сетчатку(в сетчатке есть специальная зона где расположены клеточки отвечающие за остроту зрения. У деток с неправильным строением глаза фокус от света и изображения не попадает в эту зону и клеточки спят. Их нужно разбудить и заставить работать. Для этого нужна оптическая коррекция)+ окклюзия (заклейка глаза).
Осмотр в динамике после начала лечения через 3 месяца.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Оба врача правы в совокупности. Нужно и носить очки обязательно, и заклеивать здоровый глаз , чтобы тренировать худший. Только капли Ирифрин бесполезны, они не расслабляют мышцы глаз
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка левый глазик отстает в росте. Ему постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. Глазик косит и началась амблиопия, так как мозг стал подавлять хужевидящий глаз, чтобы изображение не двоилось при наложении картинки с каждого глаза в один целый образ. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, и не усугубились осложнения - амблиопия (ленивый глаз) и косоглазие. Окклюзия (заклейка) также необходима, чтобы заставить левый глаз работать, чтобы мозг окончательно не потерял с ним связь. Тогда возможно глазик со временем станет ровно. И аппаратное лечение необходимо, амблиокор, синоптофор, лазерстимуляция, чтобы тренировать глазки и научиться смотреть двумя глазами, а не только лучшевидящим. Только назначение Ирифрина сомнительно, слабый препарат. Для того, чтобы снять спазм мышц с глазок, подходит в этом возрасте тропикамид или цикломед, или атропин, эти препараты эффективнее, но отпускаются строго по рецепту врача.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Необходима и очковая коррекция зрения и окклюзия здорового глаза, что бы глазик с отклонением включался в работу и с помощью коррекции видел хорошо
Только Ирифрин рекомендую сменить на Мидримакс, Циклопентолат или Тропикамид, они лучше действуют на мышцу глаза, что бы показатели были с истинным зрением, после этого можно будет подбирать правильные очки. Курс капель 1 месяц, по 1 капле перед сном
Препараты выдаются по рецепту офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте надо носить очки и делать заклейку, те окклюзию совсместно с аппаратным лечением. А так же рекомендую сменить капли ирифрин на капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес. На лекарства нужен рецепт от врача
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужны и очки для постоянного ношения. И использовать окклюзию на лучше видящий глаз для разработки хуже видящего глаза.
Это основное лечение амблиопии и косоглазия.
А также проходить аппаратное лечение курсами.

Капли ирифрин не оказывают влияние на аккомодацию. Их капать бесполезно