Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №2880187

Ребенку 5 месяцев и 3 недели
Давали колиф от лн почти до 5 месяцев
Самостоятельно не какает с месяца. Ранее ставили трубки, свечки, клизмы так как высаживание и массаж не помогали. Сейчас какает при высаживании кал жидкий так как гв
С 7 января начали вводить прикорм (ровно в 5 месяцев) по совету педиатра (чтобы начала сама какать) и из-за пищевого интереса. Стул был также при высаживании, но если 1 день не какала то кал был как при запоре и если утром и в обед давали прикорм то тоже стул сформированный как при запоре. Перестали давать прикорм в обед, даём только утром не более чем половину баночки.
Вчера сдали кал на анализ (на кануне была введена морковь) и картина очень страшная для меня. Нужна помощь в расшифровке и рекомендации специалистов так как в кале и лейкоциты и скрытая кровь и крахмал и клетчатка

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Мария.
ЖКТ ребенка созревает примерно к 5 годам. При введении прикорма пищеварительная система постепенно адаптируется к новому питанию.
Поэтому наличие непереваренных элементов пищи является вариантом нормы.
Лейкоциты до 20 - для грудных детей также допустимое количество, встречается у здоровых детей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скрытая кровь может появляться в стуле при жестком кале.
Подскажите, пожалуйста, какой кал у ребенка в последнее время ( для оценки можно использовать Бристольскую шкалу кала - картинка и описание есть в интернете).

Клиент
Добрый день. Когда сдавали анализ был тип 6, но на прошлой неделе был и тип 3 или даже 2. А в воскресенье или понедельник мы свечку ребёнку ставили глицериновую потому что она не могла покакать хотя кал был как паштет. Нам ранее говорили что к нас младенческая дисхезия , так ничего и не изменилось
Клиент
Я не знаю что делать с прикормом. Нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы, какие-то лекарства давать ребёнку или мне садиться на диету. Это не абкм?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кал тип 2-3 по Бристольской шкале - плотный для детей грудного возраста, оптимальный вариант -4-5-6.
Если добиться такой консистенции можно с помощью прикорма - давайте прикорм. Количество прикорма можно немного уменьшить/ увеличить- смотрите по состоянию ребенка.
Дефекация в норме может быть не ежедневной, если стул мягкий- стимулировать не нужно.
По описанию не похоже на АБКМ, точнее можно разобрать на индивидуальной консультации.