Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после приема жирной пищи — вопрос №1672247

Добрый день. Периодически возникает диарея, после приема жирной пищи, такой как сендвичи, пицца, карбонара и прочие вкусности, даже если их употребить малыми порциями. Если есть гречку, куриную грудку или рыбу, желудок реагирует нормально. После употребления жирной пищи, желудок еще какое-то время плохо реагирует даже на нормальную еду, но потом, после употребления экофурила все более менее приходит в норму. При всем вышеописанном нет никаких болевых ощущений, температуры, рвоты и прочих симптомов. Кал по цвету похож на глину, никаких следов крови, гноя и подобного нету.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете функциональную кишечную диспепсию, связанную с погрешностями в питании, ничего критичного в целом нет. Если есть желание пообследоваться и исключить проблемы со стороны органов ЖКТ, то необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Евгений, вам нужно дообследоваться, чтобы выявить причину
- клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, общ белок, холестерин, глюкоза
-узи органов брюшной полости
-ФГДС
-копрограмма
на данный момент рекомендую вам вести пищевой дневник, записывать продукты, на которые возникает реакция, их убрать из рациона, дальнейшая тактика по результатам обследований
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию - это реакция панкреатобилиарной системы на нарушение диеты. Рекомендую выполнить в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. При нарушении диеты (жирная пища) принимайте в конце прима пищи Микразим 10000ЕД по 1-2 капс. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам имеется Функциональное расстройство органов ЖКТ на фоне погрешностей в питании, возможно не хватает ферментов поджелудочной железы для нормального переваривания.
Рекомендую Вам обследоваться по данным симптомам:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. УЗИ ОБП.
3. Копрограмма.
4. Кал на кальпротектин.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин).
Сейчас начните прием препарата Креон по 25 тысяч единиц во время употребления жирной или "вредной" пищи. По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.