ХМС по Осипову

Здравствуйте, по рекомендации гастроэнтеролога сделала ХМС по Осипову. Среди некоторых дефицитов обнаружились показатели с превышением, а именно: streptomyces spp. 190 (норма 62), eggerthella lenta 295 ( норма 68), staphylococcus aureus 407 (норма 120). Доктор не обратила особого внимания. Нужно ли это лечить и может ли это быть причиной в изменениях показателей крови?

Атеросклероз, гипотериоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Если он будет отрицательным и у вас нет жалоб, то лечением не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ, жалобы есть. Газообразование, боли, частое вздутие.

Нужно исключать углеводное питание( особенно газировку), тяжелую пищу( говядину, баранину, капусту), есть в одно и тоже время ( желательно дробно до 6 раз в день), таб омепразол 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в день( утро/вечер), таб Дротаверин по 1 таб 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это условные патогены, их лечить не нужно
Можно пропить только пробиотик, типо бак-сек
По вашим жалобам Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю. Ещё хотела добавить, что часто появляется дерматит в районе носа и по росту волос.

С паразитами это тоже может быть связано

Принятый ответ

Добрый день! Это условно-патогенная микрофлора, даже если повышены показатели, лечение не требуется. А какие препараты назначил гастроэнтеролог по вашим симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте, только диету с исключением молочных продуктов и Дюспаталин 1 мес.

Можно добавить к лечению:
-бак-сет Форте по 2 кап 2р\д 14 дней вместе с приемом пищи, затем
-хилак форте по 60 кап 3р\д до еды 1 месяц
- симетикон 40 мг по 2к 5р\д после еды 14 дней

Также вздутие живота могут вызывать лямблии, если не сдавали кал на простейшие 3х кратно или кал на антиген лямблий, советую сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, сдам обязательно, благодарю!