Консультация инфекциониста /

ХМС по Осипову — вопрос №1862713

Здравствуйте, по рекомендации гастроэнтеролога сделала ХМС по Осипову. Среди некоторых дефицитов обнаружились показатели с превышением, а именно: streptomyces spp. 190 (норма 62), eggerthella lenta 295 ( норма 68), staphylococcus aureus 407 (норма 120). Доктор не обратила особого внимания. Нужно ли это лечить и может ли это быть причиной в изменениях показателей крови?

Возраст: 42

Хронические болезни: Атеросклероз, гипотериоз

Инфекционист
Здравствуйте. Вам лучше сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Если он будет отрицательным и у вас нет жалоб, то лечением не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, жалобы есть. Газообразование, боли, частое вздутие.

Инфекционист
Нужно исключать углеводное питание( особенно газировку), тяжелую пищу( говядину, баранину, капусту), есть в одно и тоже время ( желательно дробно до 6 раз в день), таб омепразол 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в день( утро/вечер), таб Дротаверин по 1 таб 3 раза в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это условные патогены, их лечить не нужно
Можно пропить только пробиотик, типо бак-сек
По вашим жалобам Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю. Ещё хотела добавить, что часто появляется дерматит в районе носа и по росту волос.
Инфекционист, Гепатолог
С паразитами это тоже может быть связано
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Это условно-патогенная микрофлора, даже если повышены показатели, лечение не требуется. А какие препараты назначил гастроэнтеролог по вашим симптомам?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте, только диету с исключением молочных продуктов и Дюспаталин 1 мес.
Инфекционист, Терапевт
Можно добавить к лечению:
-бак-сет Форте по 2 кап 2р\д 14 дней вместе с приемом пищи, затем
-хилак форте по 60 кап 3р\д до еды 1 месяц
- симетикон 40 мг по 2к 5р\д после еды 14 дней
Инфекционист, Терапевт
Также вздутие живота могут вызывать лямблии, если не сдавали кал на простейшие 3х кратно или кал на антиген лямблий, советую сдать
Клиент
Юлия Петровна, сдам обязательно, благодарю!