Редкий влажный кашель

У ребенка 8 лет влажный кашель уже 2 месяца, мы лечили ингаляциями с пульмикортом и Аскорил пили, кололи цефтриаксон. До этих назначений делали рентген, все хорошо. Анализ крови был плохой, через 10 дней в норме, кроме эозинофилов. Подключили сингулар и супрастинекс(7 дней пропили). Кашляет редко, может только утром после сна откашляться, бывает понервничает, перевозбудится и кашель приступами, а потом весь день нормально. Пульмонолог слушала ее, справа говорит что-то булькает еще, но кровь и снимок хорошие. У дочки имеется аллергия, прикрепила анализы, сдавали 2 года назад. Меня беспокоит этот кашель. Думала нервное, она беспокойная вообще, начала давать Тенотен. Спустя 14 дней, как закончили делать ингаляции, пить сироп, антибиотик колоть, поднялась температура 39( но мы из Севастополя поехали в спб на каникулы) сейчас температуры нет, кашель так и продолжается редкий, пару раз в день, а может вообще ни разу за день. Возможно сумбурно написала, я просто на эмоциях, уже не знаю что это, аллергия, недолеченная простуда или нервное.

Аллергия.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

А нос дышит нормально? Отделяемого нет? Стекания слизи по задней стенке глотки нет?? Мокроты?

Елизавета Сергеевна, нет, с носом все хорошо. Вообще она часто дышит ртом, одергиваю. Когда, спит носом дышит спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по прикрепленному анализу подтверждённая грибковая сенсибилизация.
Желательно соблюдать диету с ограничение продуктов содержащих дрожжи, грибы, выпечку, убрать в доме цветы. Обострения аллергии возможны во влажных помещениях, весной/осенью (в почве и листьях много грибков).
Сдавали кровь на общий ИГЕ?
Желательно досдать кровь на остальные респираторные аллергены (пыль, пыльца, шерсть домашних животных).

Екатерина Сергеевна, сдавали, все значения по нулям, на клещ домашней пыли в пределах нормы. Такого плана кашель может быть аллергичный? Диету не соблюдали, нам не говорили, мучное очень дочь любит, ест каждый день.

Да, может быть аллергический, как раз от мучного и сладкого. Это провокаторы кашля для вас.

Принятый ответ

Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:

1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Такой кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis

4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина Михайловна, буду искать где у нас делают эти анализы, спасибо. Вы думаете это н аллергический кашель? Если нос дышит хорошо, может ли быть слизь по задней стенке?

Да, думаю это из-за слизи и воспалительного процесса

Марина Михайловна, до ализов ичего не давать из лекарств? Мы до сих пор пьем сингулар и тенотен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, кашель связан с аллергией.
У вас высокие цифры к аллергену плесневого грибка Альтернария. Этот грибок активен во влажную погоду, осенью. Возможно, ещё и поездка в Санкт-Петербург повлияла на обострение.
Курс сингуляра можно продолжить 2-3 месяца.