Долгий кашель без мокроты
Неделю был сухой кашель, ничего не помогало, кашель усиливался вечер/ночь. Были за городом. Через неделю приехали в Москву сразу к пульмонологу. Кт чистое, температуры не было, ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА, ЧТО КАШЕЛЬ БЕЗ ПЕРЕРЫВА И МУЖ УЖЕ НЕ СПИТ 2 НЕДЕЛИ. Назначение: через небулайзер: 1. Беродуал 10к+физ раствора 2мл 2. Через 20мин Лазолван 40к+физ раствора 2мл 3.через 20мин Пульмикорт 2мл+ физ раствора 2мл 4 Через 20 мин Секстафаг 2мл+боржоми 2мл. Потом полоскать горло и пить 5. Зиртек На 11 день присоединили Сумамед 1000мг в день/3дн Из улучшения: кашель стал влажный с трудноотделяемой мокротой! И так же без сна! Силы заканчиваются! Может что то не то с лечением???? Кашель вымотал за 2 недели. Муж не спит совсем. Уже страшно
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы крови, результаты КТ.
Анализы на коклюш, паракоклюш сдавали?
Муж курит, аллергия была раньше?
Начните Джосет Актив 10 дней в сиропе, Монтелар 10 мг 1 т на ночь до 1 месяца, ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день до 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Не курит, аллергии не было. Кашель влажный, но мокрота не отходит, либо очень мало когда прям приступ кашлевой. Ночь не спит,потому что кашель не даёт, каждые 3 мин. Сегодня 3д антибиотика, а результатов нет
Анализы крови без признаков бактериальной инфекции. КТ в норме. Антибиотик поэтому не работает.
Достаточно большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, она тоже провоцирует кашель.
Добавьте Нольпазу 40 мг 1 т на ночь.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за нужное направление! Никто из врачей у кого мы были даже не заикнулся!
Принятый ответ
Здравствуйте, посетите гастроэнтеролога, судя по всему кашель связан с ГЭРБ и надо пролечить сейчас именно это заболевание. Сейчас - после еды не ложиться, как минимум, через 1ч после еды только можно прилечь, желательно, после приёма пищи - физ. активность. по крови - нет признаков бактериальной инфекции. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб оценить функцию внешнего дыхания, начните прием антацидных препаратов.
Виктория Викторовна, благодарю, с гастроэнтерологом связались, начали лечение. Сегодня лучше! Уж с чем связано, не знаю!)