Консультация педиатра /

Анализ кала грудничка — вопрос №1673121

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев. В 2 месяца у него появилась сыпь, педиатр говорила то аллергия, то атопический дерматит. В острой фазе мазали комфодерм, потом просто увлажняла. Сыпь до сих пор иногда появляется. В 3 месяца ребенок перестал какать сам. Его это никак не беспокоит, он спокойно может не какать до 5 дней, потом я ставлю свечку. Ждать дольше я считаю очень долго. Сдали анализ кала на копрограмму. Посмотрите пожалуста. И скажите пожалуста, можно ли нам ставить прививку Пентаксим? Мы еще не одну не ставили, переживаю из за этих высыпаний и то что не какает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма Хорошая, воспалительных изменений нет, скажите пожалуйста на каком вскармливании малыш? И если можно прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, на грудном вскармливании, сейчас загружу фото высыпаний
Клиент
Инна Игоревна, но сейчас уже гораздо лучше кожа. Это фото в 2 месяца, в острый период. Сейчас мелкие пятнышки шершавые, и очень мало. Мажу бепантеном они проходят.
Педиатр
На чистом гв стул может быть 1 раз в 7 дней, это связано с высокой усвояемостью молока, так что это нормально главное чтобы сам стул был мягким, поэтому поводу не волнуйтесь
Клиент
Инна Игоревна, скажите пожалуста, в анализе кала положительная реакция на белок. Что это значит?
Педиатр
Да, это проявление атопического дерматита и с питанием он может быть вообще не связан, это просто мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, который отвечает за влажность кожи, пожтому самое главное это уход, в острый период гормональные Крема (комфодерм, адвантан) и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям часто часто, чувствуете что кожа сухая - намазали, так в течении дня по 10-15 раз, особенно в отопительный сезон, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, и средство для купания можно использовать такие есть у лярош позе, у биодерма
Будьте здоровы!
Педиатр
Это говорит лишь о незрелости ферментативной системы и не более того
Клиент
Инна Игоревна, то есть у ребенка нет аллергии на молоко? Я сразу на нее подумала, плюс высыпания были
Клиент
Инна Игоревна, и еще скажите, с нашими высыпаниями и то что он сам не желает какать мы можем начать ставить Пентаксим?
Педиатр
Про то что не какает я писала выше, а вот по поводу высыпаниц прививки конечно можно ставить но строго в период ремиссии, тоесть вот с такими высыпания и как вы прислали пока нельзя, надо немного полечить комфодермом, а если кожа просто сухае, есть шершавость и корки то конечно можно
Педиатр
Если бы была акбм то копрограмма бы была воспалительного генеза и в стуле были бы прожили крови, это самый важный диагностичечкий признак
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое! Нет, такие сильные высыпания были в 2 месяца. Сейчас увлажняю кожу, и если только маленькие пятнышки и сухая кожа.
Педиатр
Ааа, ну отлично, тогда можете ставить!
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, без признаков воспаления.

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если малыша не беспокоит, не стимулируем, ждем - делаем массаж животика, практикуем позу высаживания.

По поводу сыпи - это похоже на проявление атопического дерматита. Показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Снимать обострение можно элиделом 2 раза в день в течение 14 дней.

Прививаться можно, если нет высыпаний в области планируемой инъекции.