Консультация педиатра /

Воспаление в крови у ребенка — вопрос №1673268

Здравствуйте, подскажите пожалуйста недели 2 назад у ребенка была температура 37.5 (держалась 2 дня) сопли и сильный кашель. Делали ингаляции с физ. Раствором и снуп в нос, через дня 3-4 сдали кровь (прикрепила результат). Сейчас из симптомов только кашель редкий отхаркивающий, соплёй и температуры нет. Надо ли пить антибиотики? Контрольный анализ надо сдавать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если самочувствие не нарушено, аппетит сохранен, тогда нет необходимости в ОАК.
Достаточно: туалет носа морской водой(аквамарис), увлажнение воздуха, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, подскажите пожалуйста нужно ли сдавать кровь повторно?

Педиатр
А в предыдущем анализе были изменения?
Есть возможность прикрепить его сюда?
Клиент
Нажия Рамильевна, прикрепила
Педиатр
Есть небольшие отклонения, но ориентируемся на состояние ребенка, выраженность симптомов.
Если симптоматика нарастает , сохраняется температура, тогда антибиотик однозначно и по окончании лечения ОАК.
Если лучше, тогда по выздоровлению передайте анализ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция
Если самочувствие ребёнка удовлетворительно , антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ ещё раз, не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в норме до 4-5 лет наоборот. Ускорение СОЭ - неспецифический показалель воспаления.
В остальном, все показатели в норме.

Но мы не лечим отдельно анализы, а смотрим в комплексе с самочувствием ребенка.

Если самочувствие хорошее, температуры высокой нет, аппетит и питье налаживается, то можно обойтись без антибиотиков.

Повторная сдача анализа не показана.

Продолжайте промывать носик и высмаркивать.

Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Признаков бактериальной инфекции нет, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, лейкоциты в норме до 15. В целом критичных нет изменений, антибиотик не показан.
Педиатр
Добрый день

Оак не прикрепился.
Если сейчас самочувствие с улучшением, остаточные проявления орви, то надобности пересдавать оак нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
При остаточных явлениях после перенесенного заболевания, необходимости в антибиотикотерапии нет

Если самочувствие ребенка с улучшением, сейчас достаточно промывания носика АкваМарис классический / 3 раза в день

Прикрепите результат анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, в абсолютных значениях показатели в норме

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания