Ребенку выписали фенибут при задержке речи
Здравствуйте, сегодня были на очном приеме у невролога, я обратилась с такой проблемой, ребенку год и 3 месяца, он не говорит ни одного слова (только часто и много разговаривает на своем) обращенную речь понимает, на имя отзывается, просьбы выполняет, только не говорит. Врач выписала нам 1/2 таблетки фенибута 2 раза в день, но я прочитала что это сильнодействующий препарат, может вызвать зависимость, потом требуется постепенная отмена, в инструкции вообще написано детям от 3х лет. Нужно ли давать ребенку это лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей. Можете найти и получить рекомендации. С лекарствами надо быть осторожнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность и роды прошли без осложнений? На первом году ребёнок развивался по возрасту?
Говорить о нарушении речи можно тогда, когда ребёнку уже три года и есть сформированные речевые центры. В данном случае я бы проконсультировалась с другим неврологом. Вероятнее всего ничего плохого у ребёнка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Показаний к фенибуту не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимости в приеме фенибута нет.
При темповой задержке развития речи с сохранным интеллектом у малыша показаны регулярные занятия по развитию мелкой моторики.
Делайте массаж ладоней малышу.
Постоянно разговаривайте с ребенком, задавайте вопросы.
В 1 год и 9 месяцев покажите малыша повторно неврологу.