Консультация психиатра /

Дереализация и фенибут — вопрос №2473584

Добрый день.
Уже на протяжении 2-х лет пью 6-8 таблеток фенибута в день, на ночь труксал, чтобы уснуть. 2 месяца назад появилась дереализация, как будто бы нахожусь не здесь, все ватное, как в скафандре. Жутко боюсь своего состояния каждый день.

Сейчас труксал убрала, психиатр выписала систему отмены фенибута постепенно, добавила миртазапин и оланзапин на ночь. Фенибут все также, уменьшить не могу. Как начинаю уменьшать, начинаются проблемы со сном (вальдоксан, феварин, чего только не перепробовала...)

Как вы думаете, мог ли фенибут вызвать у меня дереализацию?

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет это не него, а от основного заболевания. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Возможно, это не от фенибута, а от тревоги. Он вас не лечил, а снимал симптоматику, тем более, он пьется курсами и не так длительно. Вам назначили антидепрессант-миртазапин, это основной препарат для лечения. Оланзапин должен улучшить сон.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, миртазапин имеет накопительный эффект? Через сколько примерно ждать улучшений? Пью меньше месяца
Психиатр
Да, как и все антидепрессанты раскрывается через 3-4 недели после набора рабочей дозировки (в среднем 30 мг). Если после 6-8 недель не будет эффекта от начала лечения, то препарат меняют.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия! Нет это симптомы не связанные с фенибутом. Советую начать терапию буспироном (Спитомин) Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Максимальная однократная доза составляет 30 мг; максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели.
И отменять фенибут.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, состояние не вызвано приемом фенибута.
Миртазапин и оланзапин связка отличная.
Фенибут препарат симптоматияеский и начинает работать с 3-4 недели приема.

К фенибуту больше психологическая привязанность. Поэтому тут в идеале напоминать себе об этом и начать работать со специалистом.
Фенибут можно одномоментно убирать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Фенибут это ноотропный препарат. Он не может рассматриваться в качестве основного лекарства. Механизм его действия не предполагает возможность решить Вашу проблему или вызвать дереализацию. Синдрома отмены он тоже не вызывает. Более вероятно, что описанное Вами - проявление тревоги.

Миртазапин в данной ситуации - хороший вариант. Начать с 15 мг, каждую неделю увеличивать на 15 мг, довести до 45 мг. Оланзапин - спорное решение в данном случае. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, фенибут это вызывать не мог, он лишь прикрывал основную проблему - тревогу.
Вам действительно нужен антидепрессант. И для начала нудно нарастить до нормальной дозы антидепрессант, а потом уже снижать постепенно фенибут. Так как в начале антидепрессант только набирает обороты