Посмотрите анализы

Сдала анализы,терапевт говорит сахар в норме,сдавала из вены. А АЛТ И АСТ выше подозревает гепатит. Ведь не на много повышен.Я недавно переболела ларинготрахеитом,и перетяжка желчного пузыря. Посмотрите ,очень боюсь. У меня сын маленький,как быть. Заразиться нигде не могла

Экзема
32 года

Галина, здравствуйте! Действительно, повышение у ВАс незначительное. это точно не острый гепатит, но обследоваться на хронические гепатиты В и С всё равно нужно. Какие у Вас вес и рост? По УЗИ признаки жирово йинфильтрации печени, изменения могут быть связаны с этим.

Ольга, 167,140 кг. Сидела на гармонах. Что бы забеременнеть. 23.03.2023г. АЛТбыл 29.10,АСТ 19.30

Ольга, при трудоустройстве на гепатит было отрицательно в декабре 2022г

Принятый ответ

На всякий пожарный лучше пересдать, а так с очень высокой вероятностью причина высоких ферментов и холестерина - это метаболическое поражение печени на фоне избыточной массы тела. Это обратимое состояние, лечение немедикаментозное: плавное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, физическая активность (не менее 150 минут умеренных нагрузок + 2 силовые тренировки по 30 минут в неделю). рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета).
Также целесообразно выполнить фиброэластографию печени или другой неинвазивный тест (например, FIB-4), посмотреть степень фиброза.

Здравствуйте! По Вашим обследованиям ничего критичного абсолютно нет. Ферменты повышены крайне незначительно. Общепринятая норма для АСТ и АЛТ 0-40 и Вы укладываетесь в рефференсные значения. Думаю о гепатите речи не идёт. Всё отклонения в биохимии, в том числе и по липидограмме, вероятнее всего вызваны метаболическим синдромом. Зачастую это присуще людям избыточной массой тела. Таблеток от стеатоза не существует. Основное лечение и профилактика это коррекция массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). На фоне снижения веса гепатоз регрессирует и показатели нормализуются. Касательно холестерина, то очно обратится к кардиологу, обговорить вопрос применения статинов, с учётом Вашей коморбидной патологии и рисков сердечно сосудистой системы.

Из дообследований :
-кровь на вирусные гепатиты В и С.

Анна Сергеевна, посмотрите сахар с вены 6.14 это нормально

Да, вполне нормально.

Анна Сергеевна, мне прописали розувастатин 10мг. Читала он с 50 лет назначается, а мне 32

Статины назначаются в любом возрасте, если имеются показания.

Анна Сергеевна, читала,что розувастатин вызывает сахарный диабет. Каа быть уменя и так сахар на пределе нормы

Принятый ответ

Розувастатин не вызывает сахарный диабет. Сахарный диабет вызывает избыточная масса тела. А Розувастатин профилактирует риски развития атеросклеротических бляшек и снижает риски сердечно сосудистой катастрофы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трансаминазы повышены незначительно , такое повышение характерно при избыточной массе тела , так же и по узи изменения в печени на фоне метаболического синдрома .
Основное лечение :
Соблюдение средиземноморский диеты .
Следить за питьевым режимом
Нормализация массы тела .

Через месяц контроль анализов крови . Так же необходимо сдать анализ крови на гепатит в и с .

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АЛТ, АСТ абсолютно незначительное. О вирусных гепатитах при таких цифрах речи не идет. Скорее всего изменения носят метаболический характер, так как повышен холестерин и по данным узи обп есть стеатогепатоз (избыточное отложение жира в печени).