Вопрос по фгс

Месяца три назад стал мучать ком в горле по вечерам, сходил к лору он сказал что с горлом все хорошо и отправил на фгс. Сделал фгс написали рефлюкс скажите пожалуйста это опасно или нет. Врач который делал фгс сказал что ни чего страшного нет все чисто. Я не пью и не курю лет 10 уже посещаю спортзал регулярно

Нет
40 лет

Здравствуйте! Ничего страшного по данным ФГС нет, можете не переживать.
Небольшое воспаление слизистой пищевода в нижних отделах. Вероятно, есть периодические невысокие забросы кислоты из желудка в пищевод.
Изжоги не бывает?

Здравствуйте!
В Вашем случае рефлюкс-эзофагит не страшен! Вам назначали какое-нибудь лечение?
Кроме чувства кома, какие-нибудь симптомы присутствуют? Жжение? Отрыжка? Тошнота?

Виктория Олеговна. Добрый день. Нет ничего не беспокоит но ком годом не проходит пропил нексиум месяц и сейчас пью альфазокс

Скажите, перед тем как появились ощущения кома в горле, был сильный стресс?
Щитовидную железу обследовали?

Виктория Олеговна, нет стресса не было, УЗИ щитовидки делал все в норме вроде как

Здравствуйте!
По описанию фгдс - поводов для беспокойства нет, к лечению можно добавить итомед или ганатон по 1 таб 3 раза в день- 2 недели.
Так же следует проверить щитовидную железу( ТТГ, т3, т4 и узи ).

Ефросинья Алексеевна здравствуйте УЗИ щитовидки делал результат прикрепил

Болей в шее нет, остеохондроз шейного отдела ?

Ефросинья Алексеевна, нет нету

Принятый ответ

Тогда, как и писала выше к лечению добавить итомед или ганатон по 1 таб 3 раза в день в течение 2 недель, ощущение кома должен снять.

Здравствуйте.
Переживать не стоит.
По результатам ФГДС ничего страшного нет.
Старайтесь придерживаться регулярного, правильного питания.
Также после приема пищи нельзя сразу принимать горизонтальное положение, это способствует более сильному забросу содержимого желудка в пищевод.
Достаточно проходить ФГДС раз в 2-3 года при отсутствие жалоб.

Здравствуйте! Ничего критичного по ЭГДС нет. Поверхностное воспаление слизистой пищевода, без дефектов. Кардиальный сфинктер гипотоничный, за счет чего могут быть рефлюксы из желудка в пищевод.
В лечении используют комбинацию ИПП (нексиум,разо), эзофагопротектор (Альфазокс) , прокинетик ( Ганатон).

Так же важно придерживаться рекомендаций по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса