Расширение желудочков ГМ
Ребенок 1год7мес, рожден на 8 мес, стремительные роды, внутриутробный ИИ левого полушария. Развивается с задержкой физической, всë делает через левую сторону, правая в тонусе, но благодаря регулярным занятиям с 3х мес, начал подключать правую ручку в игры и движения. Головку держит с 1мес, садиться/вставать держаться за опору к году. Сейчас сам поднимается на ножки, встает, ходит у опоры прямо и переставным, рабочая левая сторона. Сделали УЗИ ГМ, заключение: УЗ признаки резидуальных органических изменений ГМ в виде вентрикуломегалии на фоне ассиметрии боковых желудочков, киста левой гемисферы 51х47,5х44. Ventr.lat.: VLD 15 мм VLS 19мм; Ventr.ter.:6мм. Как быть, чем черевато. К врачу записались, ждем.
Здравствуйте. С учётом того что у ребёнка случился инсульт во время внутриутробного периода, очень часто на том месте , где было нарушение кровотока, формируется киста. Чаще всего порэнцефалическая, которая, может занимать почти всё полушарие головного мозга. Такие кисты визуализируются на мрт. И в дальнейшем требуют наблюдение нейрохирурга. В Вашем случае всё же в плановом порядке необходимо будет сделать мрт головного мозга, определить что это за киста и затем принимать тактику восстановительного лечения.
Анна Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! На мрт мы записались, проходить будем обязательно. А с увеличенными желудочками как быть?
Тоже наблюдать. Такое может быть из-за перенесённого инсульта.
Потихоньку всë будет как надо. МРТ определит тактику дальнейшего лечения.
Анна Валерьевна, есть вероятность назначения диакарба в таких случаях? Или другие медикаменты для вывода жидкости?
Это лишь симптоматическое лечение, которое не убирает причину. Чтобы понять и оценить также это вместе с развитием ребёнка, нужно ли лечение, если да, то какое -необходим очный осмотр врача.
Анна Валерьевна, благодарю! На очный осмотр тоже записались) Проходим обследование, сдаем анализы сейчас.
Принятый ответ
Всё будет хорошо ❤ будьте здоровы. Рада была помочь.
Здравствуйте, по возможности нужно сделать МРТ и очный осмотр врача.