Боль в голеностопе
Папа, 72 года, очень болит левый голеностоп, от себя ногу больно делать и на себя если стопу делает, тоже боль, при ходьбе болезненные ощущения тоже есть. Хромает. Периодически на больную ногу надевает ортез на липучках. Нога больная после инсульта. 1,5 года назад был ишемический инсульт с левосторонним парезом. Но болела меньше. Сейчас прям сильно. Делали ботокс в ногу больную, но большого эффекта не дало. Блокада в сустав, которую сделал где-то неделю назад, когда совсем боль была невыносимая, тоже особо не помогла. Обезболивающие тоже не очень помогают. По рентгену артроз 2 ст. Как помочь и облегчить боль? И не совсем понимаю это все же неврология и лечение у невролога? Или это ортопед-хирург должен заниматься?
Здравствуйте.
Боль может быть связана с инсультом или нет. Пока нет данных, чтобы ответить однозначно.
Так же может быть такой вариант, что ортопедическая и неврологическая патология отягощают друг друга.
С точки зрения ортопеда Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 72 года.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
МРТ исключит проблемы, которые не связаны с инсультом, оценит степень воспаления связок, сухожилия, сустава.
После МРТ и очного осмотра ортопеда, невролога, будет понятно, какая патология первична, с чего начинать и чем заканчивать.
Важно понимать степень пареза стопы и оценить её деформацию после инсульта.
Не понятно, есть ли эквино-варусную деформация, выводится ли стопа в правильное положение или уже нет, есть ли укорочение ахилла?
Всё это можно оценить очно и назначить соответствующее лечение.
Если ботулотоксин, НПВС и блокада не помогли, нужен точный точный диагноз для облегчения боли.
Пока ничего кроме мазей НПВС, ношения ортеза и ЛФК рекомендовать возможности нет.
На ночь рекомендуют надевать ортез по типу Страсбургского носка, предварительно выводя голеностоп под углом 90 градусов.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Спасибо, где и как можно подобрать этот ночной ортез в виде носка? Это мы сами можем сделать?
И можно ли такой ортез на ночь, если у него больные вены?
где и как можно подобрать этот ночной ортез в виде носка?
https://www.ozon.ru/product/768751503
Это мы сами можем сделать? - подобрать сможете, сделать ортез - это вряд ли.
можно ли такой ортез на ночь, если у него больные вены?
Не знаю, что с венами. Пусть очно посмотрят. Обычно по венам противопоказаний нет.
Здравствуйте. Посмотрел придоженные файлы, ознакомился с анмнезом (инсульт с левосторонним парезом).
Причина боли связана не как с артрозными изменениями, как с последствиями инсульта. Врач Вам абсолютно верное, адекватное лечение артроза назначил. Я бы порекомендовал реабилитационные мероприятия на конечность, постараться восстановить мышечный тонус в конечности (массаж, лфк, физиотерапию и т.п.). Показаться сосудистому хирургу для исключения сосудистой нейропатий конечности. В анамнезе сахарного диабета нет?
Диагноза сахарный диабет нет. Гликимированный гемоглобин сдавали недавно. 6,3 был. А вообще незначительно, но сахар повышен.
Не совсем понятно тогда что делать дальше ? К неврологу идти?
Идти к неврологу, брать направление на реабилитацию и всё-таки сосудистому хирургу показаться
Реабилитацию мы проходили в полгода после инсульта. Дальше же вроде уже бесполезно ? Разве нет?
Вы проходили по неврологической линии, как восстановление после инсульта. Сейчас упор сделать на нижние конечности, больше в плане ортопедии.
Какое лечение вам назначено было, блокады - болевой синдром должен был уменьшиться. Причина болевого синдрома - функциональная (слабость из-за неврологии), сосудистая. Может быть ещё, конечно, реактивные вещи (артрит), но, как правило, бывает клиника в виде гиперемии, тугоподвидности, отека, локального повышения температуры тела.
Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные файлы.
Уточните пожалуйста, нет ли в сопутсвующих заболеваниях подагры? Сдавали ревматологические пробы?
Еще уточните характер болей пожалуйста, утро/вечер; есть покраснение или отек?
С уважением, Андреева М.А.
Подагры нет, болит скорее когда походит, покраснения и отека вроде бы нет
Стоит сдать ревм пробы, для исключения системного заболевания суставов, так как артроз такую сильную боль вызывать не должен.
С-реактивный белок (СРБ).
Антистрептолизин-О (АСЛО).
Ревматоидный фактор (РФ).
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).
Антинуклеарные антитела (АНА).
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА).
Мочевая кислота
Если все будет в норме, то выполнить МРТ сустава. Если и там не обнаружится причины болей, то это уже точно патология, которую необходимо диагностировать неврологу.