Инсульт ишемический.

С 7 мая у нашей родственницы инсульт, на сегодняшний день динамики нет, кушает через зонт, почки отказали растет с-реактивный белок. Все показатели по шкале плохие. Ее выписать хотят но у нее стоит катетор , сама не есть мы планируем ее отправить в платную клинику но вопрос есть ли в этом смысл? Помогите разобраться

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли какие-то результаты исследований (мрт, анализы)?
Какой возраст пациента, какие есть хронические заболевания?
Проводится диализ?
Нужно больше данных, чтобы можно было вас сориентировать.

Таисия Александровна, я загрузила

По результатам анализов от 6 июня есть явные признаки воспалительного процесса. Не понятно, удалось ли с ним справиться и найти источник. Пациентке в любом случае будет требоваться профессиональный уход для избежания вторичных инфекционных осложнений. Учитывая нарушение глотания еобходимо решить вопрос об установке гастростомы (но опять же необходимо понимать состояние пациентки).

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Важно остаться на стационарном лечении
При необходимости реанимационные мероприятия
Срб говорит о признаках воспаления : лучше исключить пневмонию, пиелонефрит и другие воспалительные заболевания
Профилактика повторного онмк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стабилизированных пациентов, которые не нуждаются в ивл действительно обычно выписывают либо домой, либо переводят в паллиативное отделение больницы, но с учетом отрицательной динамики по анализам обычно рекомендуется продолжать стационарное лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с выпиской и анализами. Ситуация сложная, неврологический дефицит большой. Прогноз с учетом клиники и анализов не очень благоприятный.
Обычно в неврологическом отделении долго не могут держать, если пациент стабильный ( сам дышит, не нуждается в реанимации). Но в вашем случае по анализам вероятно присоединение бактериальной инфекции ( нарастание лейкоцитов~нейтрофилов, СРБ). Это значительно осложняет состояние. Нужно искать причину ( пневмония, пиелонефрит и тд) и назначать антибактериальную терапию. Лучше все это делать в условиях стационара.

Любовь Николаевна, тоесть шансы на улучшения есть ? Но нам другой врач говорит что шансов мало! Говорят что это летальный исход. Так как ей давали антибиотики но ситуация не изменилась у нее срб и анализы не улучшились.

При инсульте точных прогнозов, к сожалению, никто не дает. Учитывая, что вы описываете и тяжесть состояния - шансов на восстановление действительно немного. То есть на данный момент имеется сочетание инсульта с выраженным неврологическим дефицитом (очаг поражения в головном мозге большой) и бактериальной инфекции. Если не подействовал один антибиотик нужно подбирать другой.
Про летальный исход врачи обычно не должны говорить, это неэтично.
Но мягко говоря - прогнозы действительно неблагоприятные - и если не говорить о летальном исходе, то восстановление руки, ноги и речи под большим вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам признаки воспаления. В таких случаях проводят поиск источника инфекции и при необходимости переводят в профильное отделение.
Домой выписывают пациентов без воспалительных процессов и не нуждающихся в ИВЛ. Либо де их переводят в паллиативное отделение. С учётом степени тяжести неврологического дефицита прогнозы в таких случаях сомнительны.

Анастасия Юрьевна, да нам предложили полиативное отделение, но как мы поняли ее туда только доживать так скажем, мы поэтому и хотим понять стоит ли нам оплачивать за платные клиники более 300 тысяч и смогут ли ей помочь вообще 🤷‍♂️ мы не особо располагаем такими деньгами и для нас это большие деньги а если результат будет один тогда не понятно как быть

К сожалению, инсульт тяжёлый с геморрагическим компонентом с прорывом в желудочки головного мозга. Гемиплегия, тотальная афазия и нарушение приема пищи в таких случаях плохо поддаются реабилитации и если и есть шанс на частичное восстановление,то он минимальный,т е человек уже маловероятно сможет самостоятельно садиться и тем более ходить. Тут конечно решать только вам, отправлять ли на дорогостоющую реабилитацию, но в практике прогноз обычно неблагоприятный