Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1673752

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат мрт , месяц назад стало беспокоить сдавливание в левом ребре и боль в рёбрах при пальпации, пошел к терапевту прописали мелоксикам на неделю все прошло, прошло две недели находился долгое время на сквозняке вся симптоматика вернулась только добавилось онемение в левой руке и ноге, так же боль в левом виске и затылке , пошел к неврологу прописал терапию сказал пропьёшь таблетки сделаешь уколы все пройдёт, сказал мрт делать смысла нет и так все пройдёт но я все таки решил сделать , сегодня 4 день боли все ещё беспокоят , подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и как с этим жить ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте онемение постоянное ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте не сказал бы что постоянное , утром встаю нету в течении дня появляется , бывает не онемение а тупая боль в руке, слабость так же в руке в пальцах,врач сказал что это из за защемления нервов в спине , подскажите пожалуйста то что по мрт это критично? По утрам как встаю ещё спина болит начинаю ходить проходит , а это онемение действительно может быть из за защемления спинных нервов ?

Невролог
Мрт головного мозга проходили ?энмг назначали ?Если врач осматривал значит критического ничего нет ,проверял чувствительность?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет эти обследования не назначали) он осмотрел спину и сказал что там нервные защемления , выписал терапию и сказал что это поможет , он и мрт то сказал нет необходимости делать я уж сам для себя сделал, а из за защемления спинных нервов может быть слабость в руке ? Чувствительность он тоже не проверял , но рука в принципе все чувствует единственное слабость в ней
Клиент
Нонна Юрьевна, а по результатам мрт ещё можете подсказать пожалуйста ? насколько это серьезно?
Невролог
Остеохондроз осложнённой протрузиями ничего страшного нет ,по поводу рук необходимо проверить чувствительность энмг верхних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон
Невролог
Силу проверял ?так тяжело определить если нет осмотра конечно
Клиент
Нонна Юрьевна, нет этого не проверял , я на 13 чисто записался к нему скажу чтоб проверил и назначил эти обследования , огромное спасибо за помощь
Клиент
Нонна Юрьевна, а это именно протрузии не грыжи подскажите пожалуйста? Они ведь не большие врач сказал, и последний вопрос подскажите пожалуйста правильную от он терапию назначил и сколько восстанавливаются защемленные нервы и может ли быть такая симптоматика от этого?
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте! Прошёл эмнг посмотрите пожалуйста результат ?
Невролог
Все нормально нет нарушения проведения по нерву лечим тревожное расстройство
Клиент
Нонна Юрьевна, большое спасибо! Фенибута достаточно будет для лечения?
Невролог
Фенибут да отлично ,и я бы назначила антидепрессант Давайте пока с фенибута если сохраняется через месяц клиника добавим антидепрессант
Невролог
Фенибут только Латвия он более эффективен
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое! Эта вся симптоматика не из за спины получается была ?
Невролог
Да усугубляется на фоне тревожного синдрома
Клиент
Нонна Юрьевна, понял спасибо! Можете ещё пожалуйста подсказать по поводу славливания в левом ребре и левой лопатке это из за защемления происходит ? Сегодня шестой пью терапию улучшения конечно есть но дискомфорт все равно периодически беспокоит
Невролог
Что на данный момент принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Элокс пять дней уколы делал , так же медокалм лонг 450 мг выписали на 10 дней по 1 таблетке
Невролог
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может все таки попросить антидепрессанты у врача чтобы выписал ? Просто таблеток очень много и так принимаю или они не помогут от этого ? И может ли это состояние само пройти? Просто в интернете читал пишут у кого то и по 3 месяца длится невралгия
Невролог
Антиконвульсанты выпишите у невролога нормализуется пусть Титрует обязательно для достижения эффекта
Невролог
Здравствуйте. Протрузии это выпячивание слабого места межпозвоночного диска, у вас они небольшие, ничего критичного нет, просто обострение. Оно провоцируется длительными вынужденными позами, неудобными позами, переохлаждением, поднятием тяжести.
По лечению я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.местно меновазином растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.
А вот по поводу онеменмя руки и ноги необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ руки и ноги.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а протрузии не могут давать симптомы покалывания и онемения? Я ещё просто 2 месяца находился в постоянном стрессе из за проблем со здоровьем это не могло вызвать такие симптомы ? Ещё часто болит затылок из за чего это может быть ? Онемение бывает и в правой руке тоже , бывает лицо немеет
Невролог
Протрузии не дают никаких симптомов, сами по себе, но могут давить на корешок, в результате возникает боль, онемение.... но вот лицо не имеет отношения к позвоночнику. Сделайте энмг, если будет норма, то скорее тут психогенная причина онемения, то есть повышенная тревожность даёт такие симптомы. И в таком случае нужна противотревожная терапия.
В отношении затылке, скорее боль за счёт спазмированных мышц шеи, лечение выше поможет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ?На завтра записался на энмг,а если протрузии действительно у меня сдавливают нервный корешок энмг это покажет?ещё заметил онемение не постоянное возникает как полежу на мягкой кровати в основном , с утра сегодня проснулся онемение в обеих руках было в течении дня прошло , а вообще долго восстанавливаются нервы в спине после защемления ? Ещё можете подсказать по поводу фенибута , изначально купил российского производства, пил три дня было улучшение , тревожность спала , на четвёртый день уже не какого результата не было , опять появилась тревожность, в аптеке посоветовали купить латвийский он действительно лучше?
Невролог
Да, ЭНМГ покажет на каком уровне проблема. Скорость восстановления зависит от степени поражения. Подберите матрац жёсткость выше средней.
Пациенты никогда не выделяли страну, но вот такая волнообразность симптомов вполне нормальна, в том плане, что до полной стабизации будут скачку улучшения/ухудшения. Но если он в течении недели не улучшит состояние, то необходимо подбирать другие противотревожные препараты
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста результат обследования. Врач сказала что все хорошо, к онемению вчера ещё добавилась боль в руках и покалыванием в ногах, это все из за протрузии или нервное все таки?
Невролог
Здравствуйте. Да , причина психогенного характера. В таком случае стоит очно посетить психотерапевта, он подберёт терапию, все препараты рецептурные.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте! Все таки симптоматика эта не из за защемления нерва в спине?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Доброе утро ! Подскажите пожалуйста эта симптоматика получается не из остеохондроза? А все из за нервов?
Невролог
Здравствуйте. Именно онемение точно не из за спины.
Клиент
Маргарита Алексеевна, понял спасибо! А по поводу дискомфорта в левом ребре можете ещё пожалуйста подсказать, это из за того что защемление нервов идёт? Просто сейчас пью терапию седьмой день уже не так сильно , беспокоит, и сдавливание ещё под левой лопаткой в спине периодически возникает
Невролог
Да, это сдавливаются межреберные нервы, тревожность может усиливать симптомы, поэтому до конца боль модет уйти только на противотревожной терапии, это не на 100%, но такое может быть, может и в ближайшие дни все купируется.
Клиент
Маргарита Алексеевна, понял , спасибо большое за помощь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ шейного и грудного отделов позвоночника описан остеохондроз осложненный протрузиями
На МРТ поясничного отдела позвоночника описан остеохондроз
На энмг патологии нет
Вероятнее всего у вас данная симптоматика возникла на фоне тревожного расстройства
Принимайте фенибут который вам доктор назначила