Консультация нейрохирурга /

Гемангиома и протрузии поясничного отдела позвоночника — вопрос №2514112

Здравствуйте мне 33 года,на кт в описании- остеохондроз пояснично-крестцового отдела ,спондилоартроз,спондилез,протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5,L5-S1,узлы Шморля .Гемангиомы Th12 и L3

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите полностью протокол КТ.

Что вас беспокоит? На что жалуетесь?
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте,прикрепила кт,беспокоят боли в области поясницы,сильные боли (кокцигодиния,особенно ночами ,периодически,очень острая боль - приходит за считаные секунды ,достигает пика,позже стихает полностью),парез стопы (наступаю на носок левой ногой

Невролог, Рентгенолог
По КТ протоколу я не вижу причин для таких болей и пареза в стопе. Протрузии мелкие, компрессии корешков нет, стеноза позвоночного канала нет, гемангиомы небольшие и требуют только наблюдения.

Выполните стимуляционную. ЭНМГ нижней конечности.

Какую терапию применяете?
Клиент
Александра Андреевна, посмотрите пожалуйста ,прикрепила много документов (обследований).Изначально много обследований прошла по поводу левой ноги в которой как раз парез стопы .Пишут - оссификация мягких тканей .Прошла ревматолога ,ортопеда ,невролога ,нейрохирурга ,и никто из этих врачей не увидел столь значимых изменений по обследованиям ,которые бы дали такой сильный парез,я стою на пальчиках буквально …В детстве очень смутно помню прыжок с высоты и резкую боль под коленом (левой ноги ),видимо какая то травма была ,с 9 лет периодически болело в подколенной области (пареза не было тогда ,после родов +- появился парез ,родов было трое .
Невролог, Рентгенолог
Так выявили же причину - нейропатия малоберцового нерва, туннельный синдром (уровень фибулярного канала).

Медикаментозное лечение прописанное дало результаты какие-то?
Клиент
Александра Андреевна, в том то и дело ,что невролог и нейрохирург в один голос буквально сказали что незначительное снижение скорости и синдром фибулярного канала не дадут такой симптоматики !Что мои симптомы с ногой больше походы на наличие грыжи в поясничном отделе позвоночника ,и отправили на до обследование.
На момент консультации невролога я еще кормила грудью и лечение не проходила из за этого ,сейчас уже завершено гв !
Меня мотают туда сюда по врачам и я совершенно не понимаю что делать ?
Невролог, Рентгенолог
Вам в октябре 2023 года расписали хорошую схему лечения. Начните её.
Клиент
Александра Андреевна, хорошо,спасибо большое,врач нейрохирург сказал что терапия поможет лишь частично,полностью парез не пройдет ,это так?
Что еще делать с разрезом стопы ?Как лечить ?Декопрессию нерва не нужно делать?
И еще вопрос по поводу кокцигодинии,как обследовать ,те изменения в позвоночнике могут дать этот симптом ?Стоит ли еще какое то обследование пройти?Кт копчика?
Невролог, Рентгенолог
МРТ копчика и крестцово-подвздошных суставов.
Декомпрессия у нейрохирурга только в случае неэффективности терапии.
+ регулярная ежедневная постоянная гимнастика для ноги!!!
Клиент
Александра Андреевна, поняла,подскажите пожалуйста а вот многие врачи говорят и пишут на сайтах ,что парез 5 лет ,эта практически неизлечимый до конца случай .Действительно ли долгое течение может навсегда оставить ситуацию такой?
Невролог, Рентгенолог
полностью функция стопы не восстановится, это правда. Как было - уже точно не будет
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, грустно(((Тут слишком мало времени обо всем рассказать подробнее !Есть еще серьезная травма другой правой ноги и так же эти долгие годы врачи были сконцентрированы на той проблеме я сотню раз говорила про странности в левой но время точно упущено к сожалению (()Спасибо большое вам!!!!Буду делать все что в моих силах и дальше наблюдаться у врачей по профилю !
Невролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Оценить МРТ невозможно без клинической картины. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка, они бессимптомны и лечения обычно не требуют. Только отслеживать в динамике рост
Клиент
Анастасия Юрьевна,беспокоят боли в области поясницы ,порой отдающие в ногу ,так же кокцигодиния (особенно по ночам ,сильнейшая боль внезапно приходит,достигает пика ,позже стихает,так же парез левой стопы ,не могу поставить ногу на пятку ,стопа совершенно не гнется на себя
Невролог
По МРТ нет грыж, которые бы сдавливали нервный корешок. Не можете встать на пятку или на носок? Когда возникли данные симптомы? ЭНМГ проходили?
Клиент
Анастасия Юрьевна здравствуйте,прикрепила кт,беспокоят боли в области поясницы,сильные боли (кокцигодиния,особенно ночами ,периодически,очень острая боль - приходит за считаные секунды ,достигает пика,позже стихает полностью),парез стопы (наступаю посмотрите пожалуйста ,прикрепила много документов (обследований).Изначально много обследований прошла по поводу левой ноги в которой как раз парез стопы .Пишут - оссификация мягких тканей .Прошла ревматолога ,ортопеда ,невролога ,нейрохирурга ,и никто из этих врачей не увидел столь значимых изменений по обследованиям ,которые бы дали такой сильный парез,я стою на пальчиках буквально …В детстве очень смутно помню прыжок с высоты и резкую боль под коленом (левой ноги ),видимо какая то травма была ,с 9 лет периодически болело в подколенной области (пареза не было тогда ,после родов +- появился парез ,родов было трое .
Невролог
Обычно в первые 2 недели от начала пареза назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках. Дальнейшая тактика зависит от восстановления. Если парез сохраняется более 3 месяцев, то назначается оперативное лечение. Лучше конечно подскажет нейрохирург
Клиент
Анастасия Юрьевна, не могу встать на пятку вообще ,парез давно 5 лет ,ходила по врачам ,говорили делать гимнастику и все ,делала )Парез возник после 1 родов ,получается никто другого не предлагал лечения .И вот не так давно пошла заново проходить врачей
Невролог
Если с момента папеза прошло уже 5 лет, то прогноз для восстановления, к сожалению, сомнительный, т к в нерва уже произошли необратимые изменения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое,спрашивала об этом у нейрохирурга,но он сказал что по эмг полного разрушения нерва не выявлено тем не менее .А если долгое восстановление,то возможно?Или операция,или же и она не помочь может?
Невролог
Нерв обычно восстанавливается в течение 1 года, реже до 2 лет. Поможет оперативное лечение или и нет, сказать в данном случае нельзя. Показания для оперативного лечения решает только нейрохирург
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое лечение проходили? Как долго беспокоят симптомы?
Ничего страшного по КТ.
Небольшие протрузии без воздействия на нервные структуры, гемангиомы небольшие и находятся внутри позвонков, обычно делают раз в год кт или мрт данной области чтобы проконтролировать их рост.
Клиент
В области поясницы боль,сильные боли (кокцигодиния,особенно ночами ,периодически,очень острая боль - приходит за считаные секунды ,достигает пика,позже стихает полностью),парез стопы (наступаю посмотрите пожалуйста ,прикрепила много документов (обследований).Изначально много обследований прошла по поводу левой ноги в которой как раз парез стопы .Пишут - оссификация мягких тканей .Прошла ревматолога ,ортопеда ,невролога ,нейрохирурга ,и никто из этих врачей не увидел столь значимых изменений по обследованиям ,которые бы дали такой сильный парез,я стою на пальчиках буквально …В детстве очень смутно помню прыжок с высоты и резкую боль под коленом (левой ноги ),видимо какая то травма была ,с 9 лет периодически болело в подколенной области (пареза не было тогда ,после родов +- появился парез ,родов было трое .

Парез уже лет 5 ,ходила по врачам говорили поделайте упражнения ,было особо не до лечения ,обследований,тк много детей маленьких
Клиент
Марина Алексеевна,

оясницы,сильные боли (кокцигодиния,особенно ночами ,периодически,очень острая боль - приходит за считаные секунды ,достигает пика,позже стихает полностью),парез стопы (наступаю посмотрите пожалуйста ,прикрепила много документов (обследований).Изначально много обследований прошла по поводу левой ноги в которой как раз парез стопы .Пишут - оссификация мягких тканей .Прошла ревматолога ,ортопеда ,невролога ,нейрохирурга ,и никто из этих врачей не увидел столь значимых изменений по обследованиям ,которые бы дали такой сильный парез,я стою на пальчиках буквально …В детстве очень смутно помню прыжок с высоты и резкую боль под коленом (левой ноги ),видимо какая то травма была ,с 9 лет периодически болело в подколенной области (пареза не было тогда ,после родов +- появился парез ,родов было трое .
Невролог, Рентгенолог
Если парез стопы 5 лет, то прогноз для восстановления неблагоприятный, тк восстановление самое активное в течение 6 месяцев, далее оно невозможно.
Копчик обследовали? не нашла ничего по нему
Клиент
Марина Алексеевна,

настасия Юрьевна, спасибо большое,спрашивала об этом у нейрохирурга,но он сказал что по эмг полного разрушения нерва не выявлено тем не менее .А если долгое восстановление,то возможно?Или операция,или же и она не помочь может?
Нет копчик никак не обследован еще ,что можно сделать из обследований? Изменения в пояснице таких болей не дают в копчик?
Невролог, Рентгенолог
Долгая компрессия, к сожалению, также приводит к непоправимым изменениям.
По поводу копчика обычно проводят МРТ копчика и крестцово-подвздошных сочленений.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла вас!Спасибо большое !Чтож ,остается делать все возможное !Тут на сайте ограничено время и так в целом ситуацию не описать порой!У меня очень серьезная травма другой ноги ,артроз 3 степени и долгое время парез врачами был не замечен.Тк только той проблемой занималась