Консультация невролога /

Мышечная слабость в руках, спине и шее. Расшифровка МРТ — вопрос №3272444

Здравствуйте.

Полгода назад не могла подняться утром с кровати, руки еле-еле слушались, по назначению невролога делала:
- КТ шеи и спины (прикладываю результат)
- проколола "Хронотрон имплантант" в шею и поясницу.

Поясница не беспокоит. Неприятные ощущения в шее остались, после занятий Пилатесом на день-два приходит боле-менее нормальное ощущение в теле. Сейчас замучила мышечная слабость: приготовить завтрак - подвиг;
если упало на пол, то поднять - это надо напрячься прямо;
поем - нужен отдых - лежу на кровати.
Все дела я делаю просто уже на автомате с неприятным ощущением в верхней части тела. Тяжело управлять телом, сосредотачиваться на каждом мелком действии, только переключила внимание, так уже и из рук предмет может выпасть.

Сделала наконец-то МРТ. Пожалуйста, скажите, можно ли убрать мои состояния? Чего ожидать и как себе не навредить? Какое лечение или обследование еще нужно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Мультифоликулярная структура правого яичника, Коксартроз 1-й степени правого сустава, Аномалия Киммерле.

Психолог
Здравствуйте!
Спите хорошо? Анализы сдавали?

Слабость , трудность с концентрацией чаще связана либо с дефицитами или же с тревожным / самотофоным расстройством.
Вы тревожный человек? Стрессов много в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, тревога была 2 месяца назад. Успешно проработатала с психотерапевтом. Анализы сдавала недавно и по их результатам принимаю уже одну неделю Сорбифер Дуралес по 1 таблетке (100 мг) 1 раз в день и витамин D в дозе 7000 ме. Анализы приложила.
Были изредка подергивания ног перед засыпанием, ощущался холод в конечностях. Сейчас подергиваний нет, холод может быть, но редко. Мышечная слабость проходит где-то к середине дня.
Сейчас каких-то тревожных событий нет, все своим чередом
Клиент
Алина Николаевна, где-то около 00:00 ложусь, 1-2 раза на неделе в 04:00 выкидывает из сна, потом засыпаю уже только около 6:00, в обед сплю 30 минут - 2 часа. А так у меня маленький ребенок (1,4 года ), так что иногда невольно просыпаюсь и встаю к ней по ночам.
Психолог
Тогда рекомендую вам обратиться к доказательному неврологу. Посмотрите по вашему городу на сайте док ма.

Если все же невролог не увидит по дополнительным обследованиям ничего по своей части. То в последнюю очередь исключаем дополнительно тревожное расстройство, оно может давать такие симптомы, но сначала исключаем все , что может быть связано с органикой
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела умеренно выраженные проявления остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
Корешки и спинной мозг не подвергаются сдавлению, изменения на МРТ шейного отдела не объясняют слабость в руках.
Скажите, пожалуйста, слабость только в руках, ноги работают нормально?
Онемения в руках, мышечной атрофии, подёргивания отдельных мышечных групп не отмечаете?
В подобных случаях для уточнения диагноза рекомендуется выполнение ЭНМГ верхних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, были изредка подергивания ног перед засыпанием, ощущался холод в конечностях. Сейчас подергиваний нет, холод может быть, но редко. Мышечная слабость верхней части тела и рук проходит где-то к середине дня.
Недавно сдавала анализы и по их результатам принимаю уже одну неделю Сорбифер Дуралес по 1 таблетке (100 мг) 1 раз в день и витамин D в дозе 7000ме.
Нарколог, Невролог
Вам так же желательно сдать биохимический анализ на КФК, электролиты- калий, кальций, магний, натрий, а так же провести ЭНМГ конечностей.
Невролог
Здравствуйте
В момент слабости рекомендуют проверить калий, натрий крови. Гипокалиемическую миопатию исключить
В таком случае необходимо поверить кфк , витамин в 12

Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Либо обратится в Москву в научный центр неврологии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеются изменения,но не критичны и данных симптомов давать на могут. Не нашла в анализах уровень ферритине,при низком ферритине также может быть слабость. В вашем случае необходимо сдать анализы на микроэлементы,калий, кальций,натрий,магний,сдать Вит В12. Если будет дефицит то восполняет дефицит, Панангин по 1 т 2 р в день -месяц и Комбилипен по 1 т 2 р в день -месяц. Если все норма по анализам,то тогда необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы понимать диагноз. Не забываем восполнять дефицит витамина Д.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Исключите дефицитные состояния!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!