Затянувшаяся желтушка

в роддоме билирубин был 232, сдали его в 1 месяц, сейчас показатель 275 (результаты прикрепила). ребёнок до сих пор желтый, набор веса за месяц 750гр, рост +4см. питается грудным молоком, иногда докармливаем смесью. напугали, что такая долгая желтушка может оказать влияние на мозг, очень боимся. как проверить ее влияние? могла ли она уже его оказать? назначили фототерапию дома и урсофальк. подскажите, адекватное ли лечение и что предпринять, чтобы избежать последствий? или уже поздно? + у нас разные резус факторы (у меня 1+, у ребёнка 1- кровь).

мочекаменной болезнь
27 лет

Здравствуйте, сейчас тактика это светить ребенка лампой вытаскивать на кормление и ночной сон,5 дней,затем пересдать биллирубин, препараты от желтушки не доказано,что работают можете их убрать,вес и рост у вас хороший, сейчас чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия. При Ваших цифрах билирубина она показана.
Печеночные ферменты в норме, это хорошо.
Не переживайте, на головной мозг при таких значениях негативного эффекта нет.