Консультация педиатра /

Растет билирубин — вопрос №2728295

Здравствуйте! Дочь родилась 6.12.24
Билирубин:
10.12 - 323,9 общий, 11,4 прямой
11.12 - 290,5 общий, 8,4 прямой
(Светились под лампой в роддоме, давали смесь на докорм к гв)
Продолжили светить дома. Только гв

12.12 - 193,5 общий
14.12 - 250,2 общий, 13,7 прямой

Почему так произошло?? Что с ребенком? Являются ли такие показатели опасными?? Есть ли ядерная желтуха??

Может не так светим. Получается в сумме 8 часов в день, с перерывами.( Плоховато лежит)

На сегодняшний день визуально посветлее, белки белее. Завтра пойдем еще раз сдавать

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!

Такое бывает в норме. особенно когда ребенок на грудном вскармливании, но это не причина не кормить грудью.
Ребенок доношенный? вы сдавали кровь только на билирубин? есть еще другие показатели (АЛТ, АСТ)?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте, да. Доношенный. Только билирубин.
Скажите, то есть у ребенка нет процессов влияющих на мозг? Начиталась про ядерную желтуху, очень переживаю
Педиатр
вероятность развития ядерной желтухи у доношенного ребенка при уровне билирубина более 256, но для этого должны быть какие -то предрасполагающие факторы параллельно, не у всех она развивается.
В идеале , чтобы ребенок находился под лампой постоянно, с перерывами на кормления, постарайтесь по возможности.
Чаще прикладывайте к груди.
То, что визуально желтушность становится меньше-хороший знак.
Педиатр
Также важно при следующей сдаче анализа сдать на уровень алт и аст .
Осмотр педиатра очно для оценки неврологической симптоматики
Педиатр
Здравствуйте.

Показатели не критичные и не опасные, но требующие фототерапии. При данных показателях риска ядерной желтухи нет. При Билирубине больше 160 нужна фототерапия.

Наиболее Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Гв на это затяжное течение влияет, но отменять гв не нужно. Это не опасно. Желтуха Пройдёт к 3-4 месяцам, а уровень билирубина будет постепенно снижаться, он может скакать и не линейно снижаться.

В подобных случаях рекомендуют:
Как можно больше лежать под лампой, с перерывами ра кормление, купание и смену памперсов. Чем больше лежите, тем быстрее разрушается билирубин

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

В следующий раз сдайте помимо билирубина и его фракций, аст и алт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, сколько примерно дней потребуется лежать ?
Педиатр
Фототерапия покажет хорошие результаты уже после 48 - 72 часов. Обычно если светить 3 суток как можно дольше, то результаты уже будут лучше. Обязательно поворачивайте малыша:светите спинку, животик.
Педиатр
Здравствуйте
Если после фототерапии продолжает повышается билирубин,то на время отменять ГВ и кормить смесь или 50+50
Потом постепенно убирать смесь когда будет ниже 160 Б
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе