Коричневый язык на языке, желтуха
Здравствуйте! Ребенок 2 месяца. Заметила по краям на языке коричневый налет, с чем это может быть связано. Связано ли это с желтухой , которая никак не пройдет? Месяц назад билирубин был 148, сейчас 85. Анализы и фото прикрепила. -Ребенок на ГВ -Вес набирает хорошо -УЗИ по всем органам-без отклонений Активный. Спит , ест хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень билирубина в норме по возрасту. Он будет постепенно снижаться, лечение не требуется.
Налёт не связан с желтушкой
Так как идет массивный распад эритроцитов в первые дни жизни ребенка -поэтому идет увеличение непрямого билирубина в крови
Так как низкая активность ферментов печени билирубин снижается не быстро
Уточните , пожалуйста, малыш принимает какие-то препараты?
Надежда Александровна, нет никакие не принимает.
Поняла
Такой налет может быть при кандидозном стоматите
Можете осмотреть слизистую щек?
Нет ли налета белого?
Надежда Александровна, щеки чистые только язык. Почему-то коричневое по бокам
Так проявляется кандидозный налет
Может быть так ограничено
Пока наблюдаем , Если нет жалоб
Процесс может регрессировать сам
Но
Если налет усиливается и появляется белый налет в полости рта- то рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
Надежда Александровна, и еще такой вопрос. Скажите пожалуйста, можно ли делать обрезание ребенку при таком билирубине?
Можно )
Как и писала выше - билирубин в норме по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне лечение не требуется.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Такой налёт в норме может присутствовать присутствовать, пока понаблюдать, а также и может быть признаком кандидоза.(если налёт появится на слизистой губ, языка, верхнего неба, щек, тогда можно начать прием препарата Кандид)
Алина Тиграновна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать обрезание при таком билирубине?
Да, такой уровень не является противопоказанием для обрезания
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, ничего критичного нет, такой небольшой налет возможен при молочнице ( стоматит), если на щеках нет налета или язв, то необходимо только наблюдать, если ребенок берет соску обязательно стерилизуем ее. Билирубин снижается, особого лечения не требует, чаще прикладывайте к груди.
Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли делать ребенку обрезание при таком билирубине?
Да можно, противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить налёт от молочка на языке, он не является патологией.
Иногда микрофлора меняется в сторону кандида на языке, которая может давать такой пигмент и окрашивать белый налёт в тёмный цвет.
Если появится налёт белый или коричневый на щёчках, дёснах, губах, то такое состояние требует терапии раствором Кандид.
Но в данном случае просто наблюдение достаточно
Уровень билирубина для такого возраста является нормальным, постепенно будет уменьшаться
С налётом он не связан
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, можно ли делать обрезание при таком билирубине и гемоглобине?
Так как обрезание-это не сложная операция, то такие значения не являются противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес