Расшифровка анализов

Добрый день. Сдали анализы, малышу 15 дней, в роддоме поставлен диагноз физиологическая желтуха, был уровень 218 на 5 день жизни при выписке. Так же у ребенка перелом ключицы при родах. Можете пожалуйста посмотреть результаты анализов, которые сдали по направлению педиатра и сказать есть ли серьезные проблемы? (прием будет только на следующей неделе, поэтому спрашиваю сейчас), заранее спасибо.

эпилепсия
25 лет

Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза у новорожденных высокая, у малышей 6дн-6 мес до 1076 ед/л.
Будет потом на даться.
Общий билирубин выше 160 - нужна фототерапия.
Курс 72 часа (не считается время на кормление). Нужно стараться, чтобы малыш лежал под ней круглосуточно. Можно допаивать водой, не забирая его с кроватки. Обязательно закрывайте плотно глазки чепчиком или специальной масочкой. Контроль билирубина через 72 часа лежания под лампой, не билитестом, а б/х крови (общий и прямой билирубин, Алт аст). Если показатель билирубина будет еще выше 160 - повторно показаться педиатру.
На фоне фототерапии может появиться сыпь на теле (не всегда), не пугайтесь. Используйте также эмолентв, чтобы кожа малыша не пересушилась.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите, гамак фотолампа подойдет? Или нужна такая, где завязывают глаза.

Гамак тоже подойдет, он куда удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камиля Ильдусовна, а это показатели физиологической желтухи? я боюсь, что это может быть иная. У нас с малышом разные группы крови, у меня 1-, а у него 2+. В роддоме проверяли на резус конфликт, результат отрицательный, но вдруг ошиблись.

Скорее всего, да, физиологическая. Но лучше сдать малышу ОАК, ретикулоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камиля Ильдусовна, я прикрепила результаты анализов других, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

В целом по ОАК все нормально.
Эозинофилы немного повышены.
Признаков анемии нет.

Здравствуйте
У ребёнка увеличен показатель Билирубина
Когда показатель выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго не меньше 8 часов

Светить 3 дня потом пересдать анализ

Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

На повышение ЩФ влияет и желтушка и перелом ключицы ,так как в костях есть специальные клетки остеобласты в них образуется ЩФ
Остеобласты играют важную роль в формирование и обновление костной ткани
Чем выше остеобласты тем выше ЩФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, гамак фотолампа подойдет? Или нужна такая, где завязывают глаза.

Нет не обязательно,можно гамак

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльнура Назимовна, а это показатели физиологической желтухи? я боюсь, что это может быть иная. У нас с малышом разные группы крови, у меня 1-, а у него 2+. В роддоме проверяли на резус конфликт, результат отрицательный, но вдруг ошиблись.

Принятый ответ

Нет не переживайте показатель не высокий
При иной показатель выше