Консультация инфекциониста /

Очень нужна Ваша помощь (2 часть+дополнение) — вопрос №167444

Снова здравствуйте!
Пишу такое же сообщение, потому что утром скинул не в тот раздел.
Прошу прощения.
Спасибо Вам за ответы.
Сейчас я хотел у Вас узнать следующее.
После того инцидента с кошкой, который был в эту субботу, я ни как не могу успокоиться, хоть Вы все говорите, что таким образом заразиться нельзя. Но ,как я говорил ранее, я человек очень мнительный (или у меня уже с головой проблемы), поэтому я решил узнать о вакцинации.
Первым делом я начал читать интернет и данный сайт. В принципе всё понятно. Потом у меня появилась возможность узнать у медсестры, которая работает в травматологии и у преподователя, который преподаёт в ветеринарном ВУЗЕ (если я правильно понял). Эти два человека друг друга не знают. Так вот. Сначала они говорили, что мне никто не будет делать уколы, потому что не было укуса. Ни царапина ни ослюнение, не являются поводом для вакцинации.Ну это ещё пол беды.Основное, что меня встревожило ,это то, что они сказали, что если тебя,например, укусило животное, которое НЕ больное бешенством и тебе сделают уколы, то так как в твоём организме нет вируса и вакцине не с чем будет бороться, то сама эта вакцина тебя и заразит бешенством, потому что в ней есть убитый вирус. А как же те люди, которым делают уколы, ну хотя бы для профилактики (3 шт.)Или те животные, который кусают людей не всегда ведь бешеные?! Получается, что все люди, у которых нет вируса, но им сделали уколы, должны заболеть?!
И так же сказали, что от этих уколов ОЧЕНЬ плохие последствия. На много хуже, чем те, о которых пишут в руководстве к вакцине. Такие последствия которые могут появиться через какое то время у "убить" здоровье.
Скажите есть ли в словах этих людей, хоть для истины? Да, я знал, что на прививки есть побочные эффекты, но что бы такие...? Даже говорили что они могут вызвать онкологию и бесплодие.
Стоит ли мне бояться вакцинации?

P.S. Не было возможности об этом сказать раньше. Но в воскресенье, я у себя на ноге (область сухожилия выше пятки, где меня кошка и ткнула носом) обнаружил точку присохшей крови. Не думаю, что это сделала кошка, но и не могу вспомнить, где я поранился и когда. И вдруг в момент контакта с животным у меня эта ранка была свежая.Сильно ли это меняет мою ситуацию? Также только что приехал из этой деревни. Кошку с субботы никто не видел и никто её не знает. Плюс ко всему по этой деревне ,по той же улице сегодня ходила ветеринарная служба и предлагала сделать животным уколы от бешенства. Не знаю с чем это связанно, либо планово либо кто то из животных заболел и теперь идёт перестраховка.
И последний вопрос. Говорят, что вирус не стоек во внешней среде и он быстро погибает от различных антибактериальных и дезинфецирующих средств. Скажите, я с собой вожу большую банку мирамистина, убивает ли мирамистин вирус?Достаточно ли будет обработать кожу или ранку на которую попала слюна?
Спасибо большое.

Вот ссылка на моё предыдущее сообщение.
https://sprosivracha.com/questions/166239-ochen-nuzhna-vasha-pomosch

Врач КДЛ
Мирамистин разработка космонавтов он и против вирусов и бактерий и грибов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Вам не нужно переживать,так как заразиться Вы не могли!!!!!!!
И вакцинация Вам не нужна!!!!!!!
Чтоб заразиться нужен укус,контакт слюны и крови в достаточном количестве.
Заболеть от вакцины не возможно,осложнения могут быть.

Педиатр
Здравствуйте! Вакцина во- первых,на нужна,во- вторых, принципиально от нее заболеть нельзя.
Терапевт, Нефролог
Фантастика!
Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
Моё мнение по Вашему вопросу прежнее, добавить мне нечего ! Вероятность Вашего и Вашей жены заражения = 0 !
Ни Вам , ни Вашей жене прививок никаких ре требуется ! Вам просто нужно забыть о случившемся !
Если Вы думаете , что у бегающих по улице кошек и собак полно вирусов бешенства в слюне , то это далеко не так ! Вирус бешенства , как Вы думаете , как попадает в слюну животного ?
Кошки заболевают бешенством либо когда их кусает какое - нибудь другое, больное бешенством животное, либо когда во время съедания съедания больную мышь или крысу они ранят рот косточкой жертвы и вирус проникает в организм ! После заражения любого животного вирус в его слюне сразу не появляется ! Он (вирус) с места проникновения начинает по нервным волокнам передвигаться в сторону головного мозга ! Этот скрытный период длится недолго , если место вхождения инфекции близко к голове (3 - 10 дней ) и долго (месяц и более), если место укуса далеко от головного мозга ! Так вот вирус в слюне животного появляется только после того , как доходит до головного мозга, там размножается и оттуда уже по черепномозговым нервам, которые иннервируют слюнные железы, попадает в них и в слюну !
Подумайте сами, как должно выглядеть животное у которого головной мозг поражен вирусами и которому осталось жить часы или в лучшем случае , -считанные (1 - 2) дни ! Т. е. в то время , когда у животного уже в слюне появляется вирус, то оно тяжело больное, ведёт себя не адекватно , находится при смерти (судороги, параличи и т. д. ) ! А до этой стадии , если даже животное заразилось и пока идёт скрытный период, то , однозначно , вируса в его слюне нет ! Это основной аргумент, доказывающий то, что Вы ничем не заразились , не говоря уже о том , что у Вас на ноге не было никаких свежих ран и т. д . !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Я хотел бы уточнить.
Я на 100% не знаю как было.
Но, как я уже говорил, я у себя на ноге обнаружил небольшую ранку и не знаю когда её получил.Скажите, если в момент касания штанины облизанным носом у меня была свежая рана и слюна просочилась через штанину и попала мне в рану, повышает ли данное обстоятельство риск заражения?
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! От вакцины заразиться невозможно. Риск только при укусе или прямом ослюнении больным животным, в остальных случаях риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ.
Я хотел бы уточнить.
Я на 100% не знаю как было.
Но, как я уже говорил, я у себя на ноге обнаружил небольшую ранку и не знаю когда её получил.Скажите, если в момент касания штанины облизанным носом у меня была свежая рана и слюна просочилась через штанину и попала мне в рану,потому что я всё забрызгал мирамистином ,штаны стали мокрые и прилипли к тому месту где была ранка, повышает ли данное обстоятельство риск заражения?
Спасибо.
Фтизиатр
Дмитрий , вакцинация может навредить организму человека ( ребенка) только в случае, если после положительной реакции Манту будут вводить вакцину БЦЖ. Во всех других случаях вакцинация только повышают иммунитет, то есть действуют с пользой для организма. Ни онкологию, ни бесплодие они не вызывают. Мирамистин активен в отношении патогенных микробов и вирусов, обладает противовоспалительным действием, принимать его можно. А вакцинация в данный момент вам не нужна.
Клиент
Елена, спасибо большое за то ,что помогает!
Я хотел бы уточнить.
Я на 100% не знаю как было.
Спасибо.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет абсолютно никакого
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь!
Я хотел бы уточнить.
Я на 100% не знаю как было.
Но, как я уже говорил, я у себя на ноге обнаружил небольшую ранку и не знаю когда её получил.Скажите, если в момент касания штанины облизанным носом у меня была свежая рана и слюна просочилась через штанину и попала мне в рану,повышает ли данное обстоятельство риск заражения?Плюс ко всему я ещё несколько часов ходил в этих штанах.
Спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте! Еще раз повторюсь, что вакцинация ВАм не нужна. Это первое!
Второе, по поводу заражения бешенством от вакцины. Это совершеннейший бред!!! Все прививки делаются для выработки антител организмомю Заболеть никак нельзя!!!
Третье по поводу вакцины. Переносится она по разному. Нелзя ее сочетать с алкоголем.К развитию какх либо болезней не приводит!
В общем не переживайте. Вам ничего не грозит после этого случая.
Мираместин препарат хороший и действенный.
Не болейте!И не надумывайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Я хотел бы уточнить.
Я на 100% не знаю как было.
Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте. Вирус бешенства быстро погибает во внешней среде и без мирамистина. Риска заражения у вас не было, вакцинация не нужна. Ну на будущее следует знать, что вакцинный вирус не вызывает бешенство, но осложнения и побочные эффекты могут быть, как и при любой другое вакцине.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо за ответ!
Я хотел бы уточнить.
Я на 100% не знаю как было.
Спасибо.
Педиатр
Я уже отвечала вам. Комментарии удалили. Ну там было слишком много эмоций. Но но идея в том, что это фантастика, как Лариса написала выше. И что вам нужно обратиться к психотерапевту, для сеансовый терапии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Заразиться вы не могли. Вакцинация не нужна. Заразиться и заболеть от вакцины не представляется возможным. Это нонсенс.
Инфекционист, Гепатолог
Это не повышает риск в данной ситуации, его нет, не переживайте.
Инфекционист
Риска заражения не было и нет и повысить то,чего нет нельзя.Но Вы все правильно сделали с точки зрения профилактики.Но заражения быть не могло!Успокаивайтесь!
Инфекционист
Дмитрий. Данное обстоятельство не повышает риск.
Фтизиатр
Нет, Дмитрий. Это обстоятельство ( касание) на риске заражения никак не скажется. Это абсолютно исключено. Не переживайте.
Педиатр
Нет так тоже заразиться нельзя