Консультация терапевта /

Без симптом тем.7 д. 39гр. — вопрос №2560100

Вечером 17 числа подн. ночью темп.39 .сбила парацетамол.. Утром опять под.39. вызвала днём скоро.пом. была лих.и высок тем. сделали тест на ковид отр. Потом укол.В субб.вечером опять до 38 .сбивали ибупр.парац.толку нет вечером опять скр.опяиь укол.в пон.поехал к терапевта.там опять тем. сдала тест их до сегод.дня уже 5 на ков отр. И 2 на грипп отрицсдала кровь .мочу .прошла КТ Грудка кл.все чисто сделали узи .сказали все чисто гинеколог тоже смотрела .Отправил домой выписали азитрамицин и панцеф .свечи полиоксидоний. Сегодня ровно неделя температура так и держиться пропила антибиотик сегодня третий день . ПОМОГИТЕ Я УЖЕ И НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО ТАКОЕ .Я БЫЛА В ТРЕХ БОЛЬНИЦАХ И ВСЕ ГОВОРЯТ У ВАС ВИРУС ИДИТЕ ДОМОЙ.У МЕНЯ УЖЕ ППОСТО НЕТ СИЛ.ДОМА ДВОЕ ДЕТЕЙ.ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер.по анализам крови признаки бактериальной инфекции. Оам без патологии.
Какой антибиотик принимаете на данный момент? Амоксициллин? Т.к прошли 3 сутки эффекта нет, требуется коррекция антибиотиков на клацид 500 мг. 2 раза в день и вновь оценивать динамику в течение 3 суток.
Есть ли какие-то другие проявления помимо температуры? Боли в горле, кашель? Проблемы с мочеиспусканием?со стулом? Может выезжали за терр рф недавно? Давнл ли сдавали анализы на вич и гепатиты?
Принятый ответ
Клиент
Динара, здравствуйте. Нет я никуда не выезжали.а вышла на работу с декрета.отработала неделю и свалилась.Антибиотика два панцеф и азитромицин сегодня выпила третью таблетку.

Клиент
Динара, горло .соплёй.кашля нет. Гепатиты и вич сдавала когда была беременна .
Терапевт
И панцеф и азитромицин -два антибиотика одновременно 3 день? Тогда клацид уже не подойдет,т.к клацид из группы азитромицина.
Следующий вариант остается только левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней. Но при условии что отменяете прием тех антибиотиков. Совмещать нельзя. Это антибиотик уже более широкого спектра. Возможно конечно наложилась вирусная инфекция по типу гриппа или ковид, в связи с чем и температура не снижается, отрицательные мазки еще не показатель отсутствия заболевания
Клиент
Динара, да .Сразу два антибиотики. Так мне сказали врачи.
Терапевт
Левофлоксацин покроет действие тех ранее назначенных препаратов, в 90 проц случаях -все нормализовывается. Если эффекта не будет,надо искать далее причину лихорадки- проводить обмледования других органов- узи щж, узи почек , сдавать доп анализы на срб+ ттг+ аст+алт+ креатинин+ рф+ ат к днк- но это, опять же если не будет положительной динамики, т к бывают и другие заболевания,не инфекционные сопровождающиеся такой температурой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Одновременный приём Азитромицина (макролидный антибиотик) и Панцеф (цефалоспориновый антибиотик) не рекомендую: Азитромицин – бактериостатического типа действия, Панцеф бактерицидного - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик. То есть они работают друг против друга. Азитромицин останавливает рост микроорганизмов и тогда Панцеф не вызывает гибель патогенных бактерий, так как воздействует в фазу активного роста, а ее нет, так как Азитромицин остановил эту фазу, бесполезное использование препарата. От этого и нет результата лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какой кошмар. Это мне назначили врачи так пить.Емли бы знала .я-то так нельзя.Скажите , а что мне делать.Меня эта температура уже убивает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать один препарат Азитромицин или Панцеф.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Идет какой-то интенсивный воспалительный процесс с присоединением бактериальной инфекции (т.к. у вас повышенные лейкоциты крови). Почитала ваши ответы коллегам, я хочу свои дополнения сказать.
Я считаю, что вам нужно сдать кровь на IgM к вирусу ЦМВ и вируса Эпштейна-Барр. Эти вирусы дают часто бактериальные осложнения, при этом не проявляясь никак. Кроме того, я бы порекомендовала сдать кровь на Антистрептолизин О (для исключения активности стрептококка) и провела бы туберкулиновую пробу. Дополнительно можно сдать биохимический анализ крови (ЛДГ, СРБ, АЛТ, АСТ) для оценки работы внутренних органов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В организме идёт воспалительный процесс с присоединением бактериального компонента
Согласна с коллегами, рекомендую сдать иммуноглобулин М к Вирус Эпштейна-Барр , цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа.
Ранее болели ангинами? Часто ли был герпес?
Рекомендую также начать приём сорбента, для снятия интоксикации, пить отдельно от других препаратов с разницей в 2 часа
Энтеросгель 1 ст ложка 2 раза в день на 7 дней
Сыпи нет никакой?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, нет я вообще редко болею. Ангиной не болела. А .как мне дальше принимать препараты., какие?
Клиент
Александра Алексеевна, а полисорб можно .просто он у меня есть
Терапевт
Рекомендую далее продолжить приём одного антибиотика : панцеф ,а через два часа сорбент принять, да можно полисов(его три раза в день по 1 ст ложке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы беспокоят?