Синдром карпального канала
Здравствуйте! в январе этого года поставлен диагноз -синдром карпального канала лучезапястных суставов. Причиной был тендовагинит сухожилий. Лечилась НПВС, носила ортез, вит В, ипидакрин. Делала ЭНМГ, в заключении написано-умеренное поражение срединного нерва на уровне запястья, хар-р поражения смешанный (поражение миелиновых оболочек и осевых цилиндров). ЭНМГ признаков поражения мотонейронов и корешков СМ не получено. Постепенно стало лучше, но полностью симптомы не прошли. Испытываю ноющую боль в запястьях, покалывание и онемение в пальцах. Ходила повторно на узи сустава, врач говорит с сухожилиями и суставом все в порядке, но нерв отечный. Травматолог говорит пока не рассекать связку, вроде как канал не сужен. КАк я могу восстановить нерв? Ведь уже много лекарств принимала а результата по сути нет. Посоветуйте еще варианты или препараты для лечения нерва. Спасибо!
Здравствуйте. Кровь на ТТГ, св.Т4 сдавали? Длительно без ремиссии синдром карпального канала предполагает исключение гипотиреоза.
Наталия, сдавала год назад тольго ТТГ, тогда был в норме
Сдайте повторно ТТГ, св.Т4.
Наталия, хорошо,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас можно инъекции глюкокортикостероидов ( блокады) в область прохождения нерва. Это поможет снять отёк и воспаление. Также подключите физиотерапию: электрофорез , УВЧ.
Регина, а возможно наружнее применение глюкокортикостероидов?
Внутрь и местно ( гели, мази)- малоэффективно. Только блокады
Регина, поняла спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте . Пробуйте блокады с гормонами , чтобы снять отечность и воспаление с нервов. Иначе процесс затянется и будет длительным.
Алана, травматолог отговаривал от блокады, говорит эти препараты плохо влияют на сустав.
Ничего подобного ! Суставы как раз лечат гормонами
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом лечились правильно, но нужно было сделать блокаду с дипроспаном обязательно, поэтому сделайте её сейчас, так как блокада позволит снять отёк, который сдавливает нерв и тогда ему проще будет восстановиться, ипидакрин можно повторить , ортез носить.
Маргарита, травматолог отговаривал от блокады, говорит эти препараты плохо влияют на сустав.
Не соглашусь, в данном случае она необходима, и это не внутрисуставеая блокада, а периневральная. Наша задача помочь нерву освободиться от давления
Принятый ответ
Здравствуйте КАк я могу восстановить нерв? только на данный момент блокада
Принятый ответ
Здравствуйте,на данный момент можно сделать блокаду с Дипроспаном,если есть боли,то добавить лидокаин.