Консультация терапевта /

Боль под ребром — вопрос №1674742

Здравствуйте, помогите разобраться 🙏 время позднее некуда обратиться живём в поселке. Проснулась утром и боль не понятная какая-то, то ли в ребрах то ли под ребрами с правой стороны с переди. При вдохе боль усиливаетс тупая, колющая, как будто ком. Температуры нет. Кашля нет. То утихнет то опять. Лёжа на левом боку или на животе боль в правом боку под ребрами. Что это может быть.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тяжести не поднимали? Травмы, падения не было? Рекомендую гель Индовазин по мере стихания боли переходим на Троксеазин. Рекомендую пройти обследование, сдать ОАК + СРБ, очный осмотр Врача, нужно провести физикальный осмотр, выслушивание дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, тяжести, падение, травмы, ни чего не было. Дыхание лёгкое. Может быть это печень?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр врача, можно вызвать скорую, симптомы нарушения деятельности печени
Клиент
Михаил Николаевич, А что может быть с печенью? Я 3-4 месяца назад делала УЗИ все было в норме
Клиент
Михаил Николаевич, Я вчера сдала биохимический анализ крови. Если что-то с печенью, анализ это покажет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепите бланк анализа, посмотрю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего нужен прием препарата Хофитол на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, только что получала результат анализа. Посмотрите? Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, повышена Гамма- ГТ - это говорит о нарушении оттока желчи. Рекомендации оставляю прежние - Хофитол на месяц и добавить Омега-3 в дозировке 1000 курсом месяц и контроль биохимии крови с липидограммой.
Клиент
Михаил Николаевич, Желчный у меня нормальный. Делала УЗИ 4месяца назад с таким же показателями
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины - невралгия, заболевание легких, воспаление желчного пузыря, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, осмотр терапевта.
Для купирования боли можно принять парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что то пробовали принимать от боли? Движение усиливает боль, при прощупывании как ?
Может быть невралгия, патология жёлчного пузыря.
Нужно смотреть, щупать , послушать легкие.
- выполнить УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ СРБ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий +фракции, ГГТ, амилаза)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, припрощупывание такая лёгкая боль даже можно сказать чуть ниже рёбер. Дыхание свободное, кашля нет, сатурация 99-97. УЗИ брюшной полости делала месяца 4 назад. Флюорографию 2-3 месяца назад. Сейчас боль утихла. Принимала сегодня Фестал и но-шпу
Терапевт, Функциональный диагност
Если под рёбрами может быть желчный пузырь, примите спазмолитик Мебеверин
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня только сдала биохимический анализ. Он ещё не готов. Боль только сегодня у меня и сегодня сдала анализ. Если что-то есть, анализ покажет
Клиент
Вита Григорьевна, нет такого дома
Терапевт, Функциональный диагност
После но- шпы легче было ?
Клиент
Вита Григорьевна, желчный по УЗИ нормальный был
Клиент
Вита Григорьевна, я её выпила где-то час полтора назад
Терапевт, Функциональный диагност
Вечером что кушали?
Клиент
Вита Григорьевна, Ничего не кушала... У меня даже при повороте болит. Было что при вздохе в шею отдавало и в плечо
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего невралгия, можно принять НПВП- ибупрофен, завтра обратитесь к терапевту
Клиент
Вита Григорьевна, Почему говорят что это могут быть лёгкие?
Клиент
Вита Григорьевна, Можно ли приложить пластырь Версатис на это место?
Терапевт, Функциональный диагност
Плеврит, пневмоторакс может, но были бы хоть какие-то симптомы покашливание, температура, одышка, однозначно заочно нельзя определить нужно слушать, если возникнет подозрение выполнить рентгенографию легких.
- пластырь не рекомендую на переднюю область !
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, сегодня проснулась боли так таковой нет. Только лёжа на животе при вздохе режущая боль где ребра или под ребрами не могу понять. Выпила Нурофен боль чуть-чуть отступила. Что это? Прикрепила фото, отметила где-то в этом районе боль
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на невралгию
Клиент
Вита Григорьевна, только получила результаты анализа. Посмотрите? Прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Какой Ваш рост и вес? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, Если вы по поводу холестерина? Я знаю что он высоковат. Я борюсь с эти. У меня нет воспалительных процессов?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно видеть общий анализ крови, по результату б/ х анализа чуть повышен ГГТ, это является признаком застоя желчи.
- по поводу холестерина , нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, так как высокий уровень ЛПНП. Принимать курсом ОМЕГА3, средиземноморская диета.
Клиент
Вита Григорьевна, Узи сосудов делала, бляшек нет. УЗИ брюшной полости делала с такими показателями, желчный в норме. Единственное хранический панкреатит поджелудочной и жировой гипатоз печени чуть-чуть. А так все в норме. Диету сейчас соблюдаю, за 2 месяца -7 кг
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо , как себя чувствуете сегодня, боли есть ? Врач смотрел вас? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, Общий не сдавала, могу воскресенье сдать в Инвитро. Какие показатели нужны для уточнения и успокоения моих нервов? Ко врачу не ходила, тупые у нас все. Сегодня хорошо, выпила Нурофен боль отступила. И больше не возвращалась. Немножко сегодня понервничала и сейчас у меня слабо режущие с левой стороны с зади где ребра и в перед отдает. Я уже думаю, да и мне так говорят что невралгия. У моей мамы тоже самое. Она мне говорит на герпес сдать. Она сдавала и у нее 1069 показал. Невролог назначал
Терапевт, Функциональный диагност
Следите при герпесе должна появиться сыпь пузырьки, может быть не сразу .
- ОАК обратить внимание на уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СОЕ, дополнительно посмотреть маркер воспаления СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, Ну вот у мамы к примеру он внутренний и без температуры. Так невролог ей сказал
Клиент
Вита Григорьевна, что такое срб
Терапевт, Функциональный диагност
С реактивный белок маркер воспаления
Клиент
Вита Григорьевна, интересно он воспаления нервных корешков не покажет?
Терапевт, Функциональный диагност
Может не показать
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, можно вам ещё вопрос?) Почему давление скачет. Днём 125/80, 120/78, 110/76, 115/70. Вечером поднимается до 140/80, 1440/88. Через некоторое время приходит в норму. От давления ни чего не принимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Вегетативная дисфункция, нужно выполнить суточный монитор артериального давления, может у Вас ночью высокое еще .
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, посмотрите анализ? Сейчас прикреплю
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК острого воспаления нет, признаки недостатка питьевого режима рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Вита Григорьевна, Я и так много пью. Посмотрите, пожалуйста, там ребенка ещё анализ. Что скажите
Терапевт, Функциональный диагност
А это я прочитала ребёнка анализ у вас признаки дефицита железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30. У Вас нома тоже острого воспаления нет
Клиент
Вита Григорьевна, Ферритин 45,9. Сдавала в июле
Терапевт, Функциональный диагност
Это норма
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в правом подреберье может быть при проблемах с печенью, или желчным пузырем. Так же боль в области ребер, может быть проявлением межреберной невралгии. По дообследованию- Общий анализ крови (ОАК) с формулой, Биохимический анализ крови (Общий белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин), Общий анализ мочи (ОАМ). По возможности- УЗИ органов брюшной полости. Если исключить проблему внутренних органов, рентген грудо-поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. После чего боль появилась(переохлаждение, физическая нагрузка, удар, жирная пища)? Что-то принимали для обезболивания?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, просто проснулась утром
Терапевт
Надежда, боль, которая усиливается при вдохе и движениях и не связана с пищей больше характерна для невралгии. Для уменьшения можно принять любое обезболивающее, которое сейчас есть дома (парацетамол,анальгин, ибупрофен). Рекомендую следить за кожей в этой области,т к.такая симптоматика бывает при опоясывающем герпесе,могут появиться покраснение и высыпания.
Клиент
Елена Николаевна, Вот именно делаю поворот в правую сторону и больно. Делаю вдох больно. Боль какая то тупая бывает отдает в плечо и в шею. Можно приложить пластырь Версатис
Терапевт
Надежда,да можно. Завтра на очный прием желательно к терапевту для осмотра
Клиент
Елена Николаевна, Это не может быть какой нибудь апендецит
Терапевт
Для аппендицита не типичные жалобы,но за самочувствием, температурой следите. Ничем не греть,в баню, сауну не ходить, горячую ванну,душ не принимать,не растирать,не массажировать, ограничить физическую нагрузку. Если боль будет нарастать, рвота, тошнота, жидкий стул, температура поднимутся можно вызвать скорую помощь или самостоятельно в приемный покой стационара обратиться.
Клиент
Елена Николаевна, Сейчас вроде больль утихает. Но Версатис приложить можно с переди где ребра получается под грудью
Терапевт
Да,где больше всего боль ощущаете.
Клиент
Елена Николаевна, Почему говорят что это могут быть лёгкие? Теперь я начала переживать. Боль же началась сегодня и резко
Терапевт
Надежда, если у вас боль резко на фоне полного здоровья и хорошего самочувствия возникла,то патология лёгких очень мало вероятна,т.к. сами лёгкие не болят. Боль возникает,если поражена плевра (пневмония, туберкулёз,онкология), но для этих состояний характерно наличие и других жалоб.
Клиент
Елена Николаевна, у меня бы была температура, кашель, тяжело дышала, я правильно понимаю?
Терапевт
Да, одышка, кашель, общее плохое самочувствие, температура скорее всего были бы
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, сейчас выполнила физ нагрузки (сходила в сарай) и заколола под левой грудью. Под левой грудью у меня колит уже давно на протяжении 2-3 месяцев. Мне в апреле месяце ставили паническую атаку.
Терапевт
Надежда, а вопрос в чем? Не поняла.
Клиент
Елена Николаевна, колит под левой грудью, с боку жгучие бывали, давищие боли, с боку под подмышкой отдающие в зад. Это что такое?
Клиент
Елена Николаевна, Сейчас пока была на улице как то не понятно проурчало в желудке, лёгкость и слабые колики с право на лево. Это что?
Терапевт
Это тебе может быть признаком невралгии, или обострение грудного остеохондроза. Он и вправо и влево может боль давать стреляющую, жгучую,ноющую. Надо очно на осмотр к терапевту,если лучше не станет для осмотра.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, посмотрите анализ? Прикрепила
Терапевт
Надежда, доброе утро. Анализы посмотрела. Скажите,пожалуйста, вы курите? алкоголь принимали до сдачи анализа? Обезболивающие препараты какие принимали? Есть нарушения в липидограмме(повышение холестерина за счёт "вредных" фракций-лпнп и триглицеридов, и недостаток "хорошей" фракции -лпвп, незначительно повышен ггтп), в полном анализе эритоциты слегка выше нормы. Такие показатели могут быть при курении, употреблении алкоголя даже в небольших количествах, на протяжении некоторого времени, при приеме некоторых лекарств. Делали УЗИ органов брюшной полости? Холестерин может повышаться из-за нарушения оттока желчи(перегибы,камни, взвесь). Излишки могут откладываться в сосудах,поэтому желательно сделать уздг бца, чтобы посмотреть наличие бляшек.
Локализация боли по фото больше подходит для невралгии или обострения грудного остеохондроза и с изменениями в анализах,скорее всего,не связана. Как сейчас боль, прошла,уменьшилась?
Клиент
Елена Николаевна, Боль прошла. УЗИ брюшной полости делала 4 месяца назад, желчный хороший, жировой гипатоз печени и хранический панкреатит. УЗИ сосудов делала чистые. Алговоль вообще не пью. Да курю. Все ни как не могу бросить....
Клиент
Елена Николаевна, в анализе нет ни чего страшного???
Ещё вопрос. Можете посмотреть ещё один анализ, анализ сдавала дочери. Прикрепила
Терапевт
Страшного ничего нет. Но гепатоз надо лечить. Нужен прием Урсосана длительно. Какой у вас вес(доза от веса зависит)? У дочери признаки геммоконцентрации(сгущения крови). Рекомендую увеличить количество выпиваемой жидкости, гулять на свежем воздухе ежедневно. Дома не курите или рядом с дочкой? Пассивное курение может приводить к таким изменениям тоже.
Клиент
Елена Николаевна, ребенок инвалид. Редко выходим на улицу. Нет дома мы с мужем не курим. Только улица. Ребенок этим не дышет
Терапевт
Надежда,поняла вас. Проветривайте чаще, питьевой режим увеличить чуть-чуть,у нее тоже несильные изменения. Наблюдение педиатра обязательно.Вы мне вес не написали свой.
Клиент
Елена Николаевна, Ну меня нет ни каких воспалительных процессов?
Терапевт
Воспаления по анализам нет сейчас.
Клиент
Елена Николаевна, Непоняла, что значит нет сейчас? Вопрос- можно ли принимать Урсосан если с желчным все впорядке? Что даёт Урсосан?
Терапевт
Сейчас нет никакого воспаления(лейкоциты,соэ, Алт,АСТ все в норме),я это имею ввиду. Все же меняется, заболеете, например, и соэ, лейкоциты поднимутся. Урсосан вам показан,т.к. есть жировой гепатоз(в инструкции неалкогольный стеатоз или неалгокогольная жировая болезнь печени это одно и то же)Я его рекомендую.т.к рассчитываю,что на фоне приема уменьшатся и показатели холестерина в крови. Урсосан-это гепатопротектор,т.е. улучшает состояние печени и нормализует показатели ее работы(в вашем случае Холестерин и ггт)
Терапевт
Здравствуйте, боль в правом подреберье бывает при патологии желчного пузыря и печени , межреберной невралгии . Сделайте узи брюшной полости . Сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи , биохимический анализ крови - Сахар , Аль , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза , креатинин . Боль связана с движением ? Можно попробовать выпить нимесулид 100 мг , после еды - под прикрытием омепразола 20 мг - за 30 минут до еды .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, сегодня только сдела биохимический анализ но он ещё не готов. Месяца 4 назад делала УЗИ брюшной полости
Терапевт
Ждём результат , завтра сходите на очный прием обязательно ?
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте, только получила результаты анализа. Посмотрите? Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, есть небольшое повышение ггтп ( по остальным печеночным показателям - норма ) , чаще всего бывает повышение на фоне дискинезии желчного пузыря. Сделайте узи органов брюшной полости . Если есть застой в желчном пузыре , то необходим прием урсосана в дозе 10 мг на кг - принимается вечером - в течение 3 месяцев . Есть повышение холестерина - необходимо проверить узи сосудов шеи, придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг / раз в день -3 месяца . Контроль липидограммы .
Клиент
Евгения Владимировна, Узи брюшной полости делала с такими показателями 4 месяца назад, желчный в норме. Хранический панкреатит поджелудочной и жировой гипатоз печени чуть-чуть. Это может влиять на ггт? УЗИ сосудов делала, бляшек нет. Диету стала соблюдать. За 2 месяца - 7 кг
Клиент
Евгения Владимировна, Скажите, пожалуйста. Что даёт омега 3. Честно я забываю её пить. К примеру вчера выпила, а сегодня забыла.
И ещё если не смотря на холестерин, анализ вообще нормальный, воспалений нет? Мне вот интересно этот анализ показывает воспаления всего организма? Кишечник и желудок тоже?
Терапевт
Да, жировой гепатоз может влиять - можно попить гептор 400 мг 1 раз в день -1 месяц . Омега 3 - снижает уровень холестерина и не дает образовываться бляшкам . Лучше покупать лекарственную омега 3 ( омакор ) , а не бады
Терапевт
По биохимическому анализу ничего плохого нет ! Общий анализ крови сдали ? По нему можно посмотреть общее воспаление в организме .
Клиент
Евгения Владимировна, Общий ещё не делала. Могу в воскресенье сдать, в Инвитро же делают такой анализ? Что должно входить в этот анализ?
Терапевт
Да, инвитро делает - гемоглобин , лейкоциты, тромбоциты , эритроциты, соэ, лейкоформула и срб еще проверить .
Клиент
Евгения Владимировна, В апреле или в мае я его сдавала, был хороший
Терапевт
Ок. , тогда не болело ведь ?
Клиент
Евгения Владимировна, Я с апреля месяца мучаюсь. Невролог ставил паническую атаку. Чуть понервничаю и у меня начинается. Там колоть, там резать, жечь. Я уже думаю невралгия у меня гуляющая. Хочу на герпес сдать. У моей мамы также.
Терапевт
Поняла вас, сдайте свежий анализ крови и по нему посмотрим воспаление . На герпес можно сдать, но там в период обострения чаще всего бывают высыпания
Клиент
Евгения Владимировна, у меня БАД. Как узнать что она настоящая?
Терапевт
Омакор - лекарственная омега - 1 т 1 раз в день - прошла клинические испытания
Клиент
Евгения Владимировна, Это не статиновая омега? Я так поняла что её без рецепта не купить
Терапевт
Нет , в составе статинов нет . Продаётся без рецепта .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, можно вам ещё вопрос?) Почему давление скачет. Днём 125/80, 120/78, 110/76, 115/70. Вечером поднимается до 140/80, 1440/88. Через некоторое время приходит в норму. От давления ни чего не принимаю
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте, посмотрите анализ? Сейчас прикреплю
Терапевт
Здравствуйте, узи сердца , узи почек проходили ? Смад - суточный монитор давления надо сделать ,чтобы оценить динамику давления и подобрать лечение .
Клиент
Евгения Владимировна, все я это проходила. Правда суточник я не ставила ещё. Я ранее писала что мне ставили паническую атаку, может ли из-за этого скакать давление? Сейчас какой-то прилив в лице, уши тоже горят, в ушах непонятная заложенность. В нутри тела непонятная вибрация. Давление сейчас 121/70
Терапевт
На фоне па может повышаться давление , а также при повышенной тревожности . сейчас давление хорошее у вас , температура в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте, можете посмотреть анализ? Прикрепила
Терапевт
Доброе утро , есть возможный латентный дефицит железа ( надо сдать ферритин - норма равна вашему весу ) , повышение эритроцитов идёт на фоне малого употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, воды очень много пью
Клиент
Евгения Владимировна, в анализе нет ни чего страшного???
Терапевт
Ничего плохого нет у вас по анализу . У дочери тоже есть повышение эритроцитов и гематокрита - недостаток питьевого режима . Снижен мснс / может указывать на дефицит латентного железа ( ферритин проверьте ) . Анализы у вас почти одинаковые .
Клиент
Евгения Владимировна, получается что нет ни каких воспалительных процессов по анализу? Ещё вопрос- можно ли принимать Урсосан если с желчным все впорядке? Что он вообще даёт?
Клиент
Евгения Владимировна, ферритин 45,9. Сдавала в июле
Терапевт
Да, кровь хорошая , воспаления нет ! Урсосан ( урдокса) разжижает желчь и делает ее текучей - она лучше выделяется из желчного пузыря , не сгущается там, принимать можно и длительно ( 3 месяца в среднем курс лечения )
Терапевт
Хороший результат Ферритина ?
Клиент
Евгения Владимировна, Еще можно вопрос.
Почему триглецириды вверх поднялись? В июле сдавала были 1 с копейками. В августе 2 с небольшим, а сейчас около 3х
Клиент
Евгения Владимировна, ну так можно Урсосан принимать если по УЗИ желчный хороший? Урсосан какоето влияние даёт на жировой гипатоз печени? Может ли у меня триглецириды полости вверх из-за этого?
Терапевт
На фоне нарушения диеты могут подняться триглицериды