Консультация эндокринолога /

Результаты ТАБ щитовидной железы — вопрос №1674955

Здравствуйте, нужна ли повторная пункция узла щитовидной железы? Есть ли подозрение на злокачественность узла или оснований беспокоиться по результатам пункции нет? Заранее благодарна за ответы. Результаты ТАБ, узи, анализы гормонов прикрепила.

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Пунция показала коллоидный зоб, бетесда 2 что означает доброкачественное образование, повторно делать не нужно. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, при аденоме паращитовидных желез будет повышение кальция и паратгормона
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Заключение о доброкачественном образовании,повторная пункция требуется Если только в динамике узи щж через 1 год рост будет на 1 см и более

Кальцитонин в норме исключает медуллярный рак щж

Гормоны щж в норме,антитела в норме,нет даже риска развития аутоиммунного тиреоидита

По птг и аденоме пщж сдайте общ кальций,альбумин, вит д
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Пункция хорошая, поэтому в дальнейшем пункция больше не нужна, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён

Гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

+ сдать на вит д, паратгормон, кальций общий и альбумин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, меня волнует комментарий к результатам- малоклеточный материал
Эндокринолог
Если биопсия была не информативна , то классифицикация были бы батесда 1
У Вас все в норме
Эндокринолог
Здравствуйте! По пункции все хорошо, образование доброкачественное. Необходим контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы, антитела, кальцитонин в норме.
Немного повышен паратгормон. На узи подозревают образование паращитовидной железы. Поэтому вам необходимо сдать анализ крови на кальций общий, альбумин ( так как кальций смотрят с коррекцией по альбумину), витамин Д ( бывает повышение паратгормона при его дефиците).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Евгеньевна,здравствуйте, меня волнует комментарий к результатам- малоклеточный материал
Эндокринолог
Переживать не стоит , описать материал пункции специалист смог в любом случае, классификацию дал. По данной классификации риск злокачественности низкий . Нужно следить за ростом узла и его изменением. Для этого нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пункция показала, что образование доброкачественное. Вам только наблюдаться - ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ подозрение на образование паращитовидных желез - сдайте на паратгормон, общий кальций, альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна,здравствуйте, меня волнует комментарий к результатам- малоклеточный материал
Эндокринолог
Если бы специалисту было бы недостаточно материала, он бы написал, что требуется повторить пункцию, но он такого ничего не указал, значит смог провести по такому количеству материала цитоогию
Эндокринолог
Здравствуйте,по результатам тапб-доброкачественное образование. Контроль ттг и Узи щж
Клиент
Сусанна Сальбиевна,здравствуйте, меня волнует комментарий к результатам- малоклеточный материал
Эндокринолог
Если выставлено Бетесда 2, материала достаточно для выставления диагноза. Если вы переживаете, можете повторить пункцию через 3 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По результатам пункции у вас доброкачественный узел правой доли (1 см).
По УЗИ у вас доброкачественные образования меньше 1 см и объем ЩЖ на верхней границе нормы - это признаки дефицита йода.
ТТГ на нижней границе нормы при норме гормонов ЩЖ (Т4св, Т3св) - нужен контроль ТТГ, Т4св, Т3св через 2 мес для оценки динамики (есть риск развития тиреотоксикоза).

По УЗИ увеличена паращитовидная железа и немного повышен паратгормон - это часто бывает при дефиците витамина Д, проверьте его уровень в крови, а так он влияет на обмен кальция, сдайте кровь на кальций общий и ионизированный, фосфор, креатинин. Пройдите денситометрию шейки бедра и позвоночника для диагностики остеопении/остеопороза. Лечение зависит от результатом этих анализов.