Консультация ветеринара /

Микоплазмоз — вопрос №1675079

У кошки 5м, 3 нед начались выделения из глаза. Отвели к ветеринару. Осмотрел, отметил также покраснение глазного яблока. Назначил капли, взял анализы. Через три дня капель симптомы прошли, кошка глаз не щурит, выделений нет. Кошка как была так и осталась активной, с аппетитом. Анализ показал микоплазмоз. Ветеринар назначил антибиотик( юнидокс солютаб), 14 дней кошке и котику ( у нас двое, у котика симптомов не было). Меня взяли сомнения. Если у кошки уже нет никаких симптомов, стоит ли давать антибиотик? И коту ещё … Я просто с осторожностью к антибиотикам отношусь, не хочу испортить им иммунитет. Как они заразились не понятно, они домашние, не гуляют, корм сухой, прививки в детстве были сделаны. Как лучше поступить?

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте,
Против микоплазм вакцины нет.
Какие капли использовались в лечении?
Системный антибиотик назначается достаточно редко, когда есть много тяжёлых симптомов (температура, вялость, апатия). Чаще всего только местными обработками можно обойтись.
Клиент
Алена Игоревна,
Капли :

Вигамокс,
Балапран,
Корнерегель

Ветеринар
А повреждения роговицы были? Два препарата по действую направлены на регенерацию.

Антибиотик , конечно, выбран не первой линии, завершите выписанный курс капель, и при отсутвии клинических признаков, антибиотик не нужен.

Второму котику ничего не нужно, если нет симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, точно не знаю. из симптомов было покраснение белка глазика (если оттянуть нижнее веко). Также она щурила глазик, и оттуда несколько раз в день было выделение маленького количества слизи. После начала применения капель спустя пару дней уже симптомы исчезли. В целом я поняла, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, вы правы, если уже нет клинической картины, показаний к антибиотикам нет. Микоплазмоз зачастую обнаруживается у кошек, но лечить его нужно только если есть анемия, гнойные конъюнктивы, иммуносупрессия и прочие признаки заболевания. Есть разные виды микоплазм, одни вызывают заболевание, другие подобно кишечной палочке, не приводят к болезням.

Так же есть риски возникновения рвоты после дачи Юнидокса. Поэтому при конъюнктивитах лучше использовать местное лечение, глазные капли Тобрекс, например, или Ципровет.

Подытоживая скажу, что с одной стороны лечение назначено верно, возможно ваш доктор увидел какую-то симптоматику, натолкнувшую его на принятие решения о назначении антибиотиков. Но я бы не рекомендовала их начинать, если нет симптомов и тем более второму здоровому коту.