Консультация педиатра /

Регидрон при ротавирусе — вопрос №1675099

Здравствуйте, ребенку 7 лет. С утра болит живот, вечером произошла одна рвота . Ну или две рвоты в течении минуты. Начали сразу же отпаивать регидроном. Так как четыре дня назад младший ребенок переболел уже этим, значит у старшего тоже теперь. Так вот за 4 часа рвоты больше не было и выпоили регидроном около 400-500мл. Я боюсь что будет переизбыток регидроном , так как рвота была всего один раз. Пока больше не было. Много ли мы дали регидрона ? Сейчас легли спать решили пока отпаивать компотом и водой. Но меня волнует как давать регидрон так чтобы и переизбыток не было и недостатка

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро, передозировки не будет

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель
Педиатр
Здравствуйте!
Регидрон необходим при рвоте более 5 раз.
Пока не нужно давать.
На счёт переизбытка его не переживайте.
Объём за сутки необходим 1200 мл.

Педиатр
Здравствуйте.
Общий объем отпаивания при кишечной инфекции зависит от степени эксикоза. При легкой степени эксикоза ( эксикоз 1 степени) объем жидкости составляет 30-50 мл/ кг за первые 6 часов. Плюс также к этому объему добавляется объем патологических потерь: на каждую рвоту + 10 мл/ кг.
Если рвоты было всего 1-2 эпизода, то эксикоза здесь не было, поэтому Вы просто возместили патологические потери, но при условии, что рвоты более не было, то отпаивать не нужно. Вы все возместили, продолжить отпаивание только при повторении ситуации.
Клиент
Елена Олеговна, у нас началась ночь и я боюсь оставить ребенка совсем не отпаиваЯ. Все равно даю воду каждые полчаса .
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, передозировки не будет, но если рвота не обильная, не частая, то продолжайте дробно поить ребёнка водой, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Также наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, не страшно. Поить продолжайте, мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Рекомендую контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения ацетона в моче. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
У ребенка рвота была всего два раза - патологических потерь практически не было, поэтому отпаивать ночью при двукратной рвоте не нужно. Отпаиваем ночью при неукротимой рвоте, если у ребенка уже есть начальные признаки обезвоживания. Если ребенок сохраняет адекватный диурез ( мочеиспускание), то каждые полчаса давать воду и компот не нужно.