Дереализация

Уже несколько лет чувство дереализации, не могу почувствовать, что я здесь, нет ощущения себя. Как будто смотрю на себя со стороны. Всё как в тумане, иногда закладывает уши и чувствовую напряжение в районе шеи и скулы сводит. Уже много лет страдаю депрессией, принимаю Сертралин и Клоназепам. Хочется вздохнуть полной грудью.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо дереализации что беспокоит? О чем переживаете? Какие есть тревоги и страхи? Подключали ли работу с психологом к медикаментозному лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, я принимаю Сертралин и Клоназепам. Время от времени испытываю чувство непонятной тревоги, страха и очень часто я чувствую напряжение. Ещё я не уверен в себе. Несколько раз обращался к психологу.

Вам нужно обратиться к психотерапевту очно, для того, чтобы подобрать тактику терапии для вашего случая. По какому поводу у вас тревога? Чего боитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, вот это и есть самое интересное, мне сложно сказать чего именно я боюсь.. иногда навязчивые мысли о том, что со мной или моими детьми может что-то случится.

Попробуйте привести пример, что может с ними случиться в ваших тревожных мыслях? Возможно у вас есть страх,что вы можете себя не проконтролировать в чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, мне кажется, что я сойду с ума после этого, если вдруг.. например когда я думаю, что может что-то случится, то моё воображение рисует мне просто ужасные картинки.. очень детально!

Расскажете подробнее? Вы боитесь сойти с ума?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, слишком детально возникают мысли о событиях которые гипотетически могли бы произойти. И ещё мне не нравится, что я медлю, а иногда даже, мне кажется, сам дополняю картинки. Медлю в неприятных для меня представлениях.

Понимаю. Вам не просто. Но вам можно помочь. У вас есть возможность очно обратиться к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, да, возможность есть. Думаете поможет?

Конечно. Очно можно будет точнее определить вектор тревожного расстройства, следовательно грамотно и точно подобрать тактику лечения, препараты, дозировки, чтобы не ставить диагнозы по интернету пальцем в небо. Плюс подключите КПТ параллельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, тогда точно буду обращаться к врачу очно. Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какой диагноз вам ставят врачи, в каких дозировках принимаете препараты и сколько времени принимаете именно такие дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, у врачей насчёт дереализации я не был. Сертралин (50 мг) я пью уже два года, Клоназепам (0,5 мг) 10 лет.

А какой диагноз вам ставят врачи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю необходимо увеличить дозировку сертралина до 100 мг, постепенно, по 25 мг 1 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анжела Вильевна, и как долго нужно будет принимать?

Когда увеличите дозировку, через 2-3 недели смотрим по состоянию, если ничего не изменилось , то наращиваем до 150 мг, опять ждём, если ничего не изменилось, то наращиваем максимум до 200 мг. Если на каком-то этапе наступило улучшение состояния - рекомендовано принимать минимум 6 месяцев. Если нет эффекта даже на 200 мг, меняем антидепрессант.
У вас очень маленькая дозировка, поэтому спустя 2 года появилась тревожная симптоматика, дереализация вероятнее всего в рамках тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анжела Вильевна, я даже не знал, что доза нужно увеличить и ту которую я пью, оказывается мало. Спасибо вам ещё раз!

Успехов в лечении! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анжела Вильевна, простите пожалуйста, последний вопрос. А чем можно заменить Клоназепам и стоит ли его вообще заменять?

Вы не думаете, что у вас к нему привязанность? Сильный противотревожный препарат) при каких условиях вам его назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анжела Вильевна, уверен, что привязанность есть. Пью его очень давно. Назначали при ПА. Но сейчас пью исключительно чтобы снять напряжение.

Я думаю если вы сейчас начнете повышать дозировку антидепрессанта, то отменять клоназепам не стоит, так как на фоне повышения может усилиться тревога, поэтому параллельно 14 дней принимайте клоназепам по 1 таб на ночь. Когда острый период пройдёт, то можно заменить на тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анжела Вильевна, я искренне благодарю вас за вашу помощь. Скажите, как с вами можно будет связаться, если у меня возникнут вопросы?

В личные сообщения, на этом сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анжела Вильевна, не нашёл ЛС (
У вас как-то можно брать рецепты?

На странице есть надпись консультация, это и есть личные сообщения.
Рецепты можно выписывать только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо, понял. Спокойной ночи вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой схеме принимаете сертиалин? Есть ли положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виолетта Вячеславовна, на данный момент 75 мг и пока затрудняюсь ответить, если есть положительные моменты. Время от времени тревожное состояние, кружится голова.

Несколько лет принимаете сертралин? Или сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виолетта Вячеславовна, несколько лет с большими перерывами. Максимальная доза была 100 мг. По времени три четыре месяца, затем перерыв мог быть более полугода. На данный момент принимаю уже 3-4 месяца. На прошлой неделе перестал принимать, начал пропускать и после этого началось головокружение и тревога.

Поняла вас. Смотрите, сейчас самое главное заняться правильным лечением, без пропусков, стабильно принимать лекарства. Сейчас продолжайте дозировку 75мг еще в течение 3 недель. Затем после этого времени оцениваете состояние. Если еще есть жалобы- повышаем до 100мг. Опять ждем 3 недели, оцениваем эффект. Если еще чтото беспокоит- повышаем до 125мг. И так далее. Остановитесь на той дозировке, на которой состояние полностью стабилизируется и это лечение принимать минимум пол года. Затем можно плавно отменять. Максимальная дозировка сертралина 200мг, ее не превышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо вам за информацию и помощь! Скажите пожалуйста, а у вас можно как-то взять рецепт или мне нужно очно быть у специалиста?

Рецепты выдаются строго только при очном посещении врача.