Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1675168

Добрый день! Планирую лечение бифосфонатами, поставили диагноз остеопороз. Перед этим, пошла пролечить зубы. На снимке обнаружили зуб мудрости, который ещё не прорезался. Стоматолог сказал, лучше его не трогать. Я хочу спросить, может лучше удалить? Я читала, что любое травмированы десны может привести к никрозу. А если он решит прорезаться? Как лучше сделать? Спасибо

Возраст: 49

Стоматолог
Здравствуйте
Он у вас полуретенированный,одна поверхность прорезалась и под десной,значит он периодически в активной фазе поорезывания, значит что и потом возможно будет резаться
Насколько ровно он выйдет непонятно,может создать карман с 7 зубом,и там будет кариес корня со временем,придется удалять
Я бы наверно,рекомендовала все же удалить,при приеме бисфосфонатов это уже будет невозможно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, поняла

Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, а как насчёт терипаратид? Если его колоть, то можно удалять зубы?
Стоматолог
Это гормон,да,его используют при остеонекрозе,он таким побочным действием не обладает
Однако ,все манипуляции вам необходимо обсудить со своим лечащим врачом по остеопорозу
Что касается полости рта,санация обязательно до лечения
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Стоматолог
Судя по снимку , на мой взгляд, Ваш стоматолог прав ,если зуб ни как не беспокоит и не беспокоил ,его в данной ситуации лучьше не трогать.зуб лежит близко к нижнечелютному каналу в котором расположены сосуды и нервы, удаления может быть сложным . Для планирования его надо анализировать КТ послойно, во всех трёх плоскостях. Удаление должен проводить опытный грамотный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Скажите, а если я буду вместо бифосфонатов терипаратид колоть, никрозу при лечении не гразит?
Стоматолог
При применении этого препарата ,меньше вероятность ,во всяком случае у Форстео нет в инструкции таких осложнений. Тут желательно консультироваться с доктором ,назначающим данное лечение. Ну или сперва всё-таки найти грамотного опытного стоматолога хирурга,обсудить удаление зуба мудрости, удалить его ,а потом уже ,когда все нормализуется после удаления, начать основное лечение. Так будет спокойнее.ведь прогнозировать,как будет вести себя зуб ,невозможно,он может вообще себя ни как не проявлЯть ,а может начать давать жалобы. И при этом ,надо учитывать ,что удаление будет сложным.
Клиент
Андрей, спасибо, поняла.
Стоматолог
Здравствуйте,
удаление данного 8 будет сложным ,соответственно или удалять сейчас или надеяться,что он не будет беспокоить и при обострении толко иссекать капюшон(на фоне длительного приёма бисфосфанатов после удаления может быть некроз кости-тяжелое осложнение, вплоть до резекции части челюсти.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Скажите пожалуйста, а если вместо бифосфонатов я буду терипаратид колоть, никроза не будет? Он менее опасен?
Стоматолог
терипаратид по сути паратгормон, в инструкции к нему среди осложнений остеонекроз, не значится, НО терипаратид/Абалопаратид редко испоьзуется в монотерапии, чаще - с последующим переходом на бисфосфонаты . Самостоятельно менять препарат крайне не рекомендуется
Клиент
Светлана, спасибо, всё понятно