Остеопороз

В 2021 году сделала денситометрию, обнаружили остеопороз, ревматолог назначила капельницу раз в год Акласту, капала 2 года, по денситометрии 2023 года -остеопения.К врачам в своем городе попасть не могу , чтобы получить консультацию и взять направление. Весной в Москве была на приеме у ревматолога в СМ Клинике, сказала, что до 5 лет можно капать, я 2 года капаю

Гипертония, атрофический гастрит , ВРВ нижних конечностей, холицисто-панкреатит, артроз коленных, бедренных, плечевых суставов, поясничного отдела
64 года

Здравствуйте, 2 года лечения для такого системного заболевания как остеопороз - это маленький срок ,поэтому ревматолог прав сказав Вам ,что лечение нужно продолжать до 5 лет .
Это хорошая динамика, что по денсотометрии у вас остопения, но чтобы минеральная плотность костной ткани после лечения сохранялась более длительное время лечение проводить 5-6 лет.
Витамин Д так же принимать в поддерживающей дозировке 2000 -2500 МЕ, кальций карбонат 500 мг вечером плюс продукты питания богатые кальцием творог ,молоко ,кефир, ряженка ,йогурты, сыр и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, А скажите также капать акласту или можно что-то другое? И по срокам как? Мне говорили, что можно только 1-2 дня отступать в ту или иную сторону, т. е если я капала в предыдущие годы 17.03 и 18.03, то в этом году также или можно чуть позже

По капельницам можно а также до месяца отступать от даты введения ( например 18.03.2023 вводите, 19.04.2024 можно так немного отступать, то вполне допустимо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Динамика отличная. Необходимо продолжать введение 1 раз в год. Обязательно кальций и Д3 (например, кальций д3 никомед).
В зависимости от динамики дальнейшая тактика будет предприниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владиславовна, по вит Д, мне врач сказал, что из-за отсутствия жёлчного нужно принимать водорастворимый, а не жирорастворимый. Это так? Результаты по вит Д у меня ежегодно 35.Это достаточно? Или нужно увеличивать?

Нет, любая форма колекальциферола. 35 достаточно, увеличивать не надо.

Здравствуйте.лечение имеет положительную динамику .оставляем также в качестве препарата выбора акласту .
Дополнительно нужно раз в пол года сдавать паратгормон,ионизированный кальций ,витамины д
При нормальных показателях прием витамина д должен быть на постоянной основе ,так как без него не усваивается кальций в костной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, Паратгормон в норме, кальций обычный тоже, кальций ионизированный верхняя граница 1.30 ммоль/л, вит Д -36

Все показатели пока в норме .тогда нужно принимать витамин д по 5 капель ежедневно или 1 раз в неделю 30 капель .принимать после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо

Всегда пожалуйста.будьте здоровы ?

Здравствуйте. Можно продолжать капельницу еще 3 года. если не акласта, то Резокластин 5 мг.
Также принимать кальцемин адванс 1 таб 2 р в день и витамин Д - вигантол или аквадетрим 4 капли в день постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, Аквадетрим можно 1 раз в неделю, соответственно дозу дневную увеличить в 7 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, И ещё: подскажите пожалуйста, резокластин есть разные дозировки и они отличаются от акласту, у акласту написано 5/100, а у резокластина 5/6.25.Какую дозировку мне взять и капать

Резокластин нужно будет добавлять на физраствор 200 мл и капать как и акласта. У Акласта удобнее без разведения капают.
да, можно суммарную дозу витамина Д принимать 30 капель 1 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, и еще есть вопрос, у меня повышен витамин В12. Лекарственные препараты с группой В не принимаю, сдавала все печеночные показатели , в норме, только ЛДГ был повышен немного.Правая доля печени увеличена. У меня атрофический гастрит , вроде наоборот недостаток В 12 должен быть, а нет. Стоит ли обращать внимание на этот показатель

Не стоит обращать внимания. Важно, что не снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, А капельницу по времени можно смещать? Я капала в 2023 году 18.03. В этом также нужно, или можно чуть позже

Да, можно сместить. Важно, что 1 р в год.