Сколько раз преднизолон внутримышечно
Здравствуйте, вчера вечером приняла таблетку левомицетина (было расстройство ЖКТ с послаблением), утром встала глаза были отёкшие но не критично, к 13 часам глаза очень сильно отекли, отёк пошёл вниз, возле ушей, шея, грудь и шея сильно покраснели и чесались, лицо стало твёрдое, выпила таблетку фексадин и поставила 1мл преднизолона, раньше такое уже было, давно правда. Когда можно поставить ещё 1 мл преднизолона? Отёк не уходит, но я помню что и раньше он уходил 3-5 дней
Здравствуйте.
Можно делать инъекцию преднизолона внутримышечно в объёме 2 мл однократно коротким курсом 3-5 дней.
Период полувыведения препарата преднизолон около 3 часов, если прошло больше по времени, можно повторно ввести 1 мл преднизолона.
Наталья, добрый день. Подскажите пожалуйста отёк спал после 1 мл преднизолона? Сколько времени прошло от первого укола?
Наталья Александровна, прошло 3 часа, вроде немного отёк спадает. Краснота и зуд шеи и груди прошли, но кожа какая-то неровная что ли. Ускорить снятие отечности как-то можно?
Наталья, раз симптомы пошли на спад. Тогда пока не рекомендую делать повторный укол. Если вдруг появится острая необходимость то к вечеру. Кожа может быть не ровной, постепенно это тоже уйдёт.
Наталья Александровна, ну ещё небольшое уточнение, ускорить сход отёка как-нибудь можно? Фуросемид, гепарин…? И ориентировочно сколько может держаться отёк?
Принятый ответ
Отёк может сохранятся до нескольких суток, (3-е).по поводу фурасемида не вижу вас очно чтобы оценить отёк и ваше состояние. И нет даже ваших фото отека
Наталья, добрый день!
Преднизолон 1 мл, то есть 30 мг, для снятия отека вероятно будет мало, рассчитывать нужно примерно от 1 мг на кг массы тела. И колоть препарат желательно до 16 часов дня. Также учитывать, что гормон поднимает сахар крови и АД.
Можете принять мочегонное средство для ускорения введения жидкости в организм, если у вас нет противопоказаний к его приёму. Все лечение, гормоны, мочегонные должны вводиться под контролем мед работника. Самостоятельно можете принимать антигистаминный препарат, например, Зиртек/Зодак/Эриус/Аллервей экспресс 1 Таб 1-2 р день.