Консультация педиатра /

Анализ АТЛ, АСТ — вопрос №1675568

Доброе утро. Ребенку на данный момент 2.5 месяца. Была желтушка, 19 октября сдавали кровь на биохимию: билирубин общий 152, АСТ 62.7, АЛТ 56.7
Пролечились хофитолом и полисорбом.
08 ноября пересдали кровь на биохимию: билирубин 24.87, АЛТ 93.2, АСТ 141.0
Подскажите, пожалуйста, почему так сильно выросли АЛТ и АСТ?
Кровь сдавали утром, но не натощак.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гепатит А, в возрасте 5 лет

Педиатр
Здравствуйте.
Сам уровень билирубина на данный момент какой ?
По узи ОБП все в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Уровень билирубина слегка повышен, сейчас он 24.8
Узи делали еще до всякого лечения, когда был повышен билирубин. Все было в норме.

Педиатр
Повышаться могут трасаминазы после повышения билирубина. Если есть признаки холестаза , тогда урсофальк назначается.
Узи контрольно сделать нужно.
Анализ пересдать через 14-21 день.
Клиент
Анастасия Георгиевна, почему трасаминазы когда был повышен билирубин, который был 152.3 были нитакие высокие, чем сейчас, когда билирубин упал до 24.8?
Педиатр
Воздействие идет на печень . Когда билирубин снижается , то выходит из организма, компенсаторно повышаются трансаминазы. Здесь нужен контроль анализа через время и показатели должны уже просто снижаться.
Клиент
Анастасия Георгиевна, большое Вам спасибо за консультацию. Надеюсь, что все придет в норму.
Педиатр
Да, придет . Нужно время!
Растите здоровенькими !
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно обязательно провести узи гепатобилиарной системы, исключить гепатиты (особенно если болен кто-то из родителей).
Но при патологии печени повышается преимущественно АЛТ. У ребёнка же АСТ выше АЛТ.
Такое может быть при сердечной патологии, почек, разрушении скелетных мышц или при очаге воспаления. Поэтому нужно провести узи сердца и почек.

Желательно обследоваться на вирусные инфекции: IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.

Если все хорошо по узи и анализам - нужно пересдать печеночные пробы в динамике. Бывали в моей практике случаи, когда отмечалось доброкачественное повышение этих показателей, и они сами приходили в норму с возрастом. Но сначала нужно исключить патологию.