Консультация терапевта /

ХОБЛ, легочное сердце — вопрос №1675673

Здравствуйте! Моему дедушке поставили диагноз ХОБЛ, легочное сердце. В течение года ему становится только хуже, он очень сильно похудел, практически не ходит, давление очень низкое, выше 100 не поднимается , обычно верхнее давление 80-90. Из за этого не может пить препараты от сердечной недостаточности, ТК они ещё больше снижают давление. Сейчас пьет юперио по 1/4, на половине давление уже резко падает.
Подскажите, можно ли ему чем то помочь? Возможно ли пить что-то для повышения давления? Женьшень, элеутерококк?
И ещё кардиолог рекомендовал кислородный концентратор, но никто не может нам сказать, какого объема брать, ТК есть разные 1-2-3-5 литров в минуту, и сколько по времени им дышать. Возможно вы сможете подсказать....

Возраст: 80

Хронические болезни: Хобл

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если есть хроническая дыхательная недостаточность обязательно нужно- кислородный концентратор, лучше взять на 5 л. - дышать по необходимости, если постоянно задыхается пусть дышит сколько хочет если так легче , а так от 15-45 мин потом можно сделать перерыв, все индивидуально.
- какие еще препараты принимает ?
Пульс какой, нарушение ритма имеется?
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро , необходимо преобразит пульсоксиметр для измерения кислорода крови норма выше 95
Кислородный баллон приобрести 5 литров дышать желательно 45 минут но по возможности больше
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дыхательной недостаточности.
Показана кислородотерапия.
Приобретите кислородный концентратор объёмом 5-10 литров.
Дышать 20 -45 мин по возможности.
Наблюдение пульмонолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо приобрести кислородный концентратор ( 5 литров ) и пусть дышит 15-45 минут , а если есть потребность больше , то можно дольше . Так протекает хроническая легочная недостаточность .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По все видимости остался маленький обьем функциональной ткани в легких,все в рубцах
Поднимать давление стимуляторами в данном случае нельзя
Кислородный концентратор столько сколько хотите ,мощность 5-10 литров
Меньше смысла нет
Можно оставлять на всю ночь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Кислородный концентратор берется с запасом, так как вероятно нарастание симптомов дыхательной недостаточности, рекомендую 5-10 литров в минуту.
Необходимость в элеутерококке или жень-шене вызывает сомнения, для уточнения необходимо знать состояние сердца - ЭХОКГ.
Исходя из описания есть смысл в другом препарате - предуктал 80 мг по 1 таб 1 раз в день утром в течение 6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте. Какие вообще таблетки ещё пьет дедушка? Есть ли отеки на ногах? Одышка какая? Возникает при минимальном движении или может пройти по комнате? Кислородный концентратор если покупать, то от пяти литров в минуту,а лучше до 10 литров в минуту,на нем есть возможность регулировать скорость потока. Брать концентратор со скоростью 1-2-3 литра в минуту нет смысла,это очень мало. Оптимально - со скоростью до 10 л в минуту
Терапевт
Напишите также , пожалуйста,есть ли у дедушки аритмия, какая частота пульса? Есть ли ЭКГ,если да,то прикрепите, пожалуйста.
Дышать концентратором можно по необходимости,то есть можно и целый день дышать,либо делать перерывы.