Консультация эндокринолога /

Отклонения в анализах от референсных значений — вопрос №2739992

Здравствуйте, сдала анализы, т.к. беспокоила слабость, периодическое снижение давления ниже 90/60 с усиленным сердцебиением, особенно плохо после еды и в положении сидя/стоя бывает, хочется лечь, голова бывает побаливает или просто как будто виски в тисках, напряжение какое-то, бывают мушки в глазах когда встаю. У меня АИТ, маленькая киста за год появилась, ТТГ за год также подрос, т3 т4 уменьшились также за год. Весной принимала d3, оксилик 1 месяц (потом пропал из продажи). Сейчас эндокринолог назначила антиоксикапс (с селеном и с цинком). Также вижу что повышен холестерин. Хотя диета у меня я считаю неплохая - каждый день овощи, каши/макароны из твердых сортов, мясо (говядина/курица/рыба (иногда), творог/йогурт, яйца (до 2 шт. в день). Алкоголь - пару раз в год по немного, с сигаретами та же история, грешу но очень редко. Возраст 36 лет, рост/вес 169/69,5 - хотелось бы конечно меньше, но вес тяжело уходит... Из симптомов еще сухая кожа, волосы при мытье сильно выпадают, отекают ноги (глубокие следы от носков)..
Собственно вопросы:
1. От чего повышен холестерин, насколько это плохо? как быть со сниженным давлением? оно не всегда, эпизодически. При 110 на 70 чувствую себя более-менее нормально.
2. Правильное ли назначение от эндокринолога, и нужно ли повышать уровень витамина д? Как снизить ТТГ?
3. Моноциты немного повышены - о чем это говорит? (пару месяцев назад был герпес на губе, он часто появляется - где-то раз в 1-2 месяца + бывает что в миндалинах белые комочки появляются, промываю, у меня хр. тонзиллит)
4. Я так понимаю что дефицита железа нет по анализам, т.е. слабость/головокружение из-за низкого давления?
5. Какие еще обследования необходимо мне пройти?
Большое спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, субклинический гипотиреоз, миофасциальный синдром

Эндокринолог
Здравствуйте.тироксин не принимаете я так понимаю ?
Витамин д сейчас в какой дозировке принимаете ?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Тироксин свободный (Т4 св.)
был 19.58 год назад - 18.12.2023
Сейчас при новом обследовании он снизился - 16.14
Как и T3, а ТТГ был год назад 5.46, сейчас 6.44
Витамин Д принимала с февраля по конец мая, потом перестала. Он сейчас на нижней границе нормы (36.71), его стоит поднимать?

Эндокринолог
1 для того ,чтобы выявить повышение холестерина -нужно сделать узи брахеоцефальных артерий для исключения стеноза сосудов
Также пропить курсом Омакор по 1 т 1 раз в день после завтрака 3 месяца
2 да ,витамин д нужно принимать по 2000 ме с октября по апрель .принимать после завтрака,как поддерживающую дозу
3 моноциты говорят о воспалительном процессе в хроническом варианте -герпетическое заболевание вполне может быть его причиной
4 запас железа у вас в норме -лечение не нужно
Дополнительно нужно сдать кровь на витамин д -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите а то что он повышен в анализе крови, который я прикрепила, это ничего не значит? я только по узи смогу выяснить, повышен ли холестерин?
Эндокринолог
Вы выясните причину его повышения .холестерин -повышается как следствие
В данном случае нужно еще ограничить в диете все жирное ,жареное ,острое и маринацию и также употреблять больше жидкости и овощей в рационе,тогда он будет снижаться
Эндокринолог
Добрый день!
Если не планируете беременность, то на данный момент терапия препаратом Левотироксин натрия не показана, контроль ТТГ, свободного Т4 через 3-4 месяца.
Также планово рекомендую выполнить узи щитовидной железы.

По поводу сниженного давления, рекомендую сдать анализ на кортизол крови утром натощак и АКТГ для исключения надпочечниковой недостаточности.

Витамин Д у вас в норме, принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды постоянно.

По запасам железа все в норме, принимать инчего не нужно.

По поводу холестерина, рекомендую принимать омакор по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца, затем контроль холестерина общего, ЛПНП.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, благодарю, Узи делала в июле текущего года, там написано:

слева на границе средней и нижней 1.3 визуализируется узел по типу коллоидного размером З.8*2.8*З.0ММ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический АИТ. Узел по типу коллоидного левой доли ЩЖ, ТR-2

Мне сказали пока ничего не делать, наблюдать только раз в год
Эндокринолог
Поняла, да, тогда контроль узи 1 раз в год.