Консультация офтальмолога /

Искры в глазах — вопрос №1675813

Здравствуйте. Появились искры в обоих глазах как бенгальские огни на секунд 10, проморгалась и они прошли. Появились они когда я резко встала и пошла в ванную нагнулась над раковиной и начала кашлять.. зрение у меня плохое, проверяла глазное дно в мае. Это связано с сетчаткой? Нужно опять ехать и проверять? Может быть зарыв ? Прикрепляю осмотр глазного дна за последние 3 года

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. По осмотру нет проблем с сетяаткой , но он довольно старый. У вас близорукость достаточно большая, глаз вытянут в длину, сетчатка в натяжении, чтотсоздает определенные риски. Да, осмотр глазного дна лучше повторить. Симптомы могут быть как сосудистого характера (резко встали перед этим, может до этого лежали в неудобной позе),, так и быть проявлением проблем с сетчаткой (кашляли, значит было напряжение). В любом случае нужен осмотр глазного дна, чтобы сказать точно и исключить патологию сетчатки.
Клиент
Анастасия Олеговна, я прикрепила 3 осмотра врача . Последний в мае 2023года . Пол года уже прошло . Получается уже пора сново проверять ?

Клиент
Анастасия Олеговна, такое я уже испытывала когда у меня был порез лицевого нерва. После проверяла глаза . Изменений не было
Офтальмолог
Обычно достаточно раз в год. Но при ваших симптомах стоит повторить.
Офтальмолог
Поднрузился еще свежий осмотр за май. Аналогично предыдущему, на сетчатке без патологии, но есть высокая близорукость. Поэтому данные выше пекоменэдации остаются в силе, стоит пройти осмотр повторно.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья Вам ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Может быть, как офтальмологическая, так и сосудистая проблема. Учитывая жалобы, наличие миопии высокой степени, я бы, конечно, офтальмологу показалась. Как минимум для контроля состояния глазного дна.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, очный осмотр офтальмолога, в частности периферии глазного дна необходим, учитывая миопию высокой степени. И как указано в выписке, осмотр нужно проходить каждые 6 мес, с обязательным расширением зрачка и осмотром периферии сетчатки на предмет истончений и разрывов.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, покажитесь офтальмологу, причин может быть несколько. Не требующие каких-либо вмешательств, не опасные, например частичная отслойка гиалоидной мембраны, причина сосудистого характера. Так же требующие наблюдения или лечения, напр. периферические дистрофии
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо ) это обязательно только с глазами может быть связно ? Или например с шеей ?
Офтальмолог
С шеей могут быть в том числе, но первоначально нужно исключить глазные причины, для этого осмотр глазного дна. Далее офтальмолог Вас сориентирует
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую вам обратиться заново к офтальмологу для осмотра глазного дна
Клиент
Иван Александрович, для того чтобы перестраховаться ? Я записалась на понедельник. Других причин быть не может кроме как сетчатка?
Офтальмолог
Как вариант сосудистый компонент, запишитесь ещё к неврологу
Офтальмолог
Добрый день ,когда последний раз сдавали ферритин ,гемоглобин ?
Клиент
Ольга Владимировна, гемоглобин у меня 119 . Ферритин был 39 . Сдавала пару месяцев назад
Офтальмолог
Тогда нужен осмотр глазного дна повторный, низкий гемоглобин с ферритином тоже могут давать такую картину.
Клиент
Ольга Владимировна, именно отслойка сетчатки такое может дать ? Сразу на два глаза. В понедельник только смогут меня принять в больнице
Офтальмолог
по симптоматике похоже на сосудистые дела. отслойка дает непрекращающуюся симптоматику .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела приложенные файлы.
При миопии высокой степени разрыв может произойти в любой момент. Учитывая жалобы, повторный осмотр окулиста на широкий зрачок нужен
Клиент
Вера Анатольевна, искры были в двух глазах .. такое бывает и при разрыве сетчатки ??
Клиент
Вера Анатольевна, это случилось вчера вечером на секунды . Если это разрыв сетчатки симптомы должны повториться ? Меня только в понедельник примет врач
Офтальмолог
Осмотр окулиста нужен чтобы ничего не пропустить.
Но жалобы связаны скорее всего с сосудистыми нарушениями
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо