Искры в глазах, звон в ушах, боли по телу
Добрый день Последнюю неделю время от времени колящая давящая боль по всему телу, чаще в районе живота то слева то справа, и сверху ребер, реже со стороны спины Какая-то общая слабость появилась Давление 140/90, как и всегда у меня в принципе. Скачков не наблюдается, держится стабильно. Пью периндоприл и Арифон Сегодня утром в глазах резко появились искры, прям миллион, будто сыпались с неба. Раньше такого никогда не было, было страшно, но в течении минуты прошло и больше не повторялось. Испугался конечно После этого началось давление на глаза и уши. Не звенит, а именно как будто бы давит изнутри. Не боль, но сильный дискомфорт Когда кашляю, голова начинает кружится. При этом в течении 15 минут в активном темпе шел пешком домой - хуже не стало. Боль по всему телу продолжилась, но в добавок появилась боль в районе левой груди, покалывание по всему телу будто иголками время от времени, особенно руки, и ещё будто мурашки по голове бегают и немеет макушка, лоб и затылок За весь день легче не стало, давит на уши и глаза целый день Что это может быть? Стоит ли переживать? С чем может быть связано и как лечить? В больницу обратиться возможности пока нет Волнительно, раньше ничего похожего не было, не знаю что делать, подскажите пожалуйста как быть, паника не отпускает В марте делал МРТ сосудов мозга и шеи, патологий не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте. Внезапные искры в глазах, давящая боль в груди и голове, онемение макушки и мурашки это симптомы, требующие экстренного исключения транзиторной ишемической атаки или гипертонического криза. Даже если прошло само, такие эпизоды опасны риском инсульта. Паника только усиливает давление. Вызовите скорую это необходимо для ЭКГ и контроля давления. Если вызов невозможен, лягте, обеспечьте доступ воздуха, примите каптоприл под язык (если есть), но не более одной дозы. Без очного осмотра рисковать нельзя. Здоровье важнее любых обстоятельств.
Максим Дмитриевич, Вроде сегодня полегче. Чутка время от времени колет сверху левого ребра и слева на теле на том же уровне. На уши давить вроде перестало, или стало полегче, а вот голова как будто давит, как и глаза, болят немного глаза. И общая слабость сохраняется. Что это могло быть? Почему продолжается? Что можно выпить?
Принятый ответ
Кирилл,здравствуйте
Описанные симптомы нельзя уверенно списать на стресс или паническую атаку, хотя тревога сейчас может их усиливать. Больше всего настораживает внезапное появление множества искр перед глазами впервые в жизни, после чего сохраняется давление на глаза и уши, а также новые ощущения онемения головы, покалывания в руках и боль в левой половине груди
В 27 лет вероятность инсульта или тяжелой сосудистой катастрофы невысока, тем более МРТ сосудов недавно было без патологии, но полностью исключить неврологическую или офтальмологическую проблему по описанию нельзя.
Искры могут быть связаны с мигренью с аурой, изменениями стекловидного тела глаза, реже проблемами сетчатки. Давление в глазах и ушах, головокружение при кашле, слабость и необычные ощущения по телу также могут встречаться при вирусной инфекции, мигрени, тревожном расстройстве, нарушениях электролитов, побочных эффектах препаратов или других состояниях.
Если сейчас есть возможность, желательно в ближайшие сутки попасть хотя бы к офтальмологу для осмотра глазного дна. Если искры повторятся, появится «занавес» перед глазом, выпадение части поля зрения, слабость в руке или ноге, перекос лица, нарушение речи, сильнейшая головная боль или нарастающая боль в груди - нужно вызывать скорую помощь.
Пока контролируйте давление 2-3 раза в день, продолжайте периндоприл и арифон в обычных дозах, не добавляйте новые препараты самостоятельно, пейте достаточно жидкости, избегайте физических перегрузок и алкоголя.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, Вроде сегодня полегче. Чутка время от времени колет сверху левого ребра и слева на теле на том же уровне. На уши давить вроде перестало, или стало полегче, а вот голова как будто давит, как и глаза, болят немного глаза. И общая слабость сохраняется. Что это могло быть? Почему продолжается? Что можно выпить?
То, что стало легче,- хороший признак. Вероятнее всего, это был мигренозный эпизод, вирусное состояние или реакция нервной системы на стресс и тревогу. После такого слабость, давление в голове и глазах могут сохраняться несколько дней.
Покалывания в области ребер и груди в вашем возрасте чаще связаны с мышцами, нервами или тревогой, чем с сердцем.
При боли можно принять парацетамол 500-1000 мг, пить больше жидкости и отдыхать.
Если симптомы не пройдут за несколько дней, искры перед глазами повторятся, ухудшится зрение, появится сильная головная боль, слабость в руке или ноге либо выраженная боль в груди - нужен очный осмотр врача. Желательно также показаться офтальмологу.
В итоге вроде чувствую себя норм, легче, но сохраняется общая слабость и неприятные ощущения в голове, будто местами давит и в моменте может покраснеть загореться лицо, заболеть голова и заколоть или сжимать слева в районе груди. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваше давление и прием гипотензивных препаратов, а также МРТ сосудов без патологий может быть связано с нарушением венозного оттока и внутричерепной гипертензией на фоне гипертонии.
Вспышки («искры») в глазах часто возникают при спазме сосудов сетчатки.
Панические атаки или гипервентиляция (из-за тревоги) могут давать ощущение «мурашек», онемения лица и конечностей, головокружение при кашле.
При гипервентиляции снижается уровень CO₂ в крови, что провоцирует парестезии (онемение, покалывание).
Анна Юрьевна, Вроде сегодня полегче. Чутка время от времени колет сверху левого ребра и слева на теле на том же уровне. На уши давить вроде перестало, или стало полегче, а вот голова как будто давит, как и глаза, болят немного глаза. И общая слабость сохраняется. Что это могло быть? Почему продолжается? Что можно выпить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в марте МРТ сосудов мозга и шеи было без патологии, то это может исключать многие серьезные сосудистые патологии (например, аневризмы, стенозы), которые могли бы вызвать такие симптомы.
Вспышка искр в глазах, которая длилась минуту и прошла очень характерно для спазма сосудов сетчатки или затылочной доли мозга. Такое бывает на фоне стресса, переутомления, шейного остеохондроза или перепада атмосферного давления. Поскольку это прошло и МРТ было без патологии, скорее всего, это был функциональный спазм. Однако в в планово порядке посетить офтальмолога стоит.
На фоне приема Аризона (это мочегонное средство) в некоторых случаях может быть дисбалачн электролитов. Дефицит калия и магния зачастую может приводить к покалыванию в руках и теле, мышечные боли и спазмы, а также сбои в работе сердца (дискомфорт в левой груди).
Если боль в груди станет не колющей, а давящей, жгучей, отдающей в левую руку или челюсть, и будет усиливаться при движении, нарушится речь, усилится слабость в руке или ноге с одной стороны, то стоит немедленно вызвать смп.
Как появиться возможность стоит в обязательном порядке посетить невролога и терапевта, сдать общий анализ крови, электролиты (калий, натрий, магний). До приема врача старайтесь пить достаточное количество воды (не менее 30 мо на 1 кг массы тела), контролировать АД и пульс.
Алина Игоревна, Вроде сегодня полегче. Чутка время от времени колет сверху левого ребра и слева на теле на том же уровне. На уши давить вроде перестало, или стало полегче, а вот голова как будто давит, как и глаза, болят немного глаза. И общая слабость сохраняется. Что это могло быть? Почему продолжается? Что можно выпить?
Покалывание в ребрах может быть мышечным спазмом. Давление на голову и боль в глазах может быть проявлением головной боли напряжения. Этот спазм нарушает венозный отток и дает чувство давления изнутри, а также боль в глазах (они связаны с теми же нервными путями). Но в планово порядке и офтальмологу показаться стоит, как я уже писала чуть выше.
Если давление на голову сохраняется, то в таких случаях реокменджут приём НПВС, например, Ибупрофен 400-800 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина - особенно внезапные искры в глазах, давление в глазах и ушах, головокружение при кашле, покалывания, онемения требуют срочной неврологической оценки, несмотря на нормальное МРТ в марте. Это могут быть признаки повышения внутричерепного давления или сосудистой дисрегуляции.
Искры (фотопсы) возможный симптом вазоспазма, мигрени с аурой или нарушения кровотока в задних отделах мозга. Давление в ушах и глазах, сохраняющееся весь день, усиливает подозрение на церебральную гипертензию или вегетативную дисфункцию.
Покалывания, мурашки, боль по телу могут указывать на нейрогенную природу: шейный остеохондроз с корешковым раздражением, демиелинизацию (редко), либо стресс-индуцированную соматизацию, особенно на фоне паники. И также на дефицит витаминов В нейротропной группы В1 В6 В12 и магния и витамина Д.
Несмотря на стабильное АД, Периндоприл и диуретик (Арифон) могут влиять на электролитный баланс (калий, натрий), что тоже провоцирует парестезии.
Срочно обратитесь к неврологу (в поликлинику или скорую, если повторятся искры).
Проверьте уровень электролитов, МРТ головного мозга (не только сосудов), ЭЭГ при необходимости.
Исключите обострение ВСД, но не игнорируйте органические причины. Проверить ферритин, витамины В, Д, магний.
До осмотра избегайте физических нагрузок, резких движений, контролируйте сон и стресс.
Не откладывайте визит к врачу. Паника усиливает симптомы, но первичная диагностика обязательна.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Вроде сегодня полегче. Чутка время от времени колет сверху левого ребра и слева на теле на том же уровне. На уши давить вроде перестало, или стало полегче, а вот голова как будто давит, как и глаза, болят немного глаза. И общая слабость сохраняется. Что это могло быть? Почему продолжается? Что можно выпить?
В таком случае - обратитесь к неврологу очно.
Проверить ферритин, витамины В, Д, магний.
есть положительная динамика в состоянии