Консультация невролога /

Искры в глазах — вопрос №2251844

Здравствуйте, на данный момент нахожусь на 38 недели беременности, уже несколько раз беспокоили искры в глазах, как будто цветные полосы движутся, длится это секунд 10, проморгаюсь и проходит, окулиста проходила на 13 недели, все было хорошо, после этих приступов записалась снова, еще не была, так же проходила узи сосудов головы и шеи, результат прилагаю. МРТ головного мозга есть только от 20 года, все в норме, подскажите если дело не в глазах, то в чем может быть, нужно ли делать повторно МРТ головного мозга и сосудов? Понятное дело что смогу решать проблему уже только после родов, но хотелось бы хоть как то прояснить ситуацию, спасибо. Так же хочу отметить что голова при этом не болит, давление не поднимается, свое нормальное 100/70. Гемоглобин уже давно 102, не поднимается ни от какого железа.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для начала все-таки следует посетить офтальмолога и исключить офтальмологические причины.
За компьютером/телефоном не много времени проводите?
МРТ беременным делать можно, тк метод исследования не несет лучевой нагрузки
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите если по узи сосудов все в норме, все равно нужно проходить МРТ? Просто сейчас сложно будет лежать 20 мин на спине.

Невролог, Рентгенолог
Все равно нужно мрт, но можете после родов выполнить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !
После родоразрешения, выполните мрт головного мозга с контрастом

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, подскажите МРТ сосудов не нужно делать если по узи все нормально? И из за какой причины эти состояния могут быть? Опухоли? Я очень мнительный человек, уже себя не плохо накрутила.
Невролог
Если по узи все в норме , достаточно выполнить МРТ головного мозга
Если это не глазная мигрень , молнии в глазах могут быть на фоне тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ головного мозга разве показывает мигрени? Мигрени бывают редко с аурой, но там совершенно по другому картинка расплывется и длится дольше времени, плюс с головной болью. А тут просто полосы цветные секунд на 10 и проходит. Боюсь что это опухоль какая нибудь, она может так проявлятся?
Невролог
Мигрень диагноз клинический
На МРТ исключаем образование и онмк
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это обезглавленная мигрень, когда после щрительной ауры не наступает приступа головной боли. Аура отдельно лечится только профилактической терапией. В беременность её не назначают. Для перестраховки можно пройти обычное МРТ головного мозга. Если по нему нет патологии, это подтверждает диагноз.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется после родов пройти МРТ головного мозга
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь