Консультация офтальмолога /

Вижу искорки на светлом фоне — вопрос №2401080

Здравствуйте, около 2х недель назад стал замечать некоторые яркие «искорки» когда смотрю на небо, в обычной повседневной жизни я их не замечаю. Их видно и переферичкским зрением и просто прямым взглядом. Они появляются и исчезают как падающие звездочки белого цвета. Хотел бы понять от чего это может быть и что с этим делать?
Был в июне у офтальмолога, прикреплю документ о его заключении, также прикреплю картинку примерную что из себя представляют эти искорки.

P.S. Также я вижу некоторых червячков или же ниточки, которые перемещаются вместе с перемещением моего взгляда, но они не так сильно меня напрягают как эти искры

Возраст: 21

Хронические болезни: Ожирение 1 степени, геморрагический гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш вопрос. По прежнему считаю, что это проявления деструкции стекловидного тела. По симптомам деструкция стекловидного тела. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек и искорок стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также рекомендую прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, с ниточками я уже свыкся, а вот искорки прямо сильно бросаются в глаза, будто бы это мушки белые на фоне неба летают
Офтальмолог
возможно деструкция стала больше, поэтому и появились новые "объекты". Но это не опасно, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, а что можно сделать чтобы ничего нового не появлялось? И можно ли как то избавиться от этих искорок? Или они уже со мной и не уйдут
Офтальмолог
Выше вам писала, можно пропить Витрокап, чтобы их стало меньше, и повторять раз в полгода курс, чтобы не появлялось новых. Но не всем препарат помогает, особенно если они давно.
Офтальмолог
Здравствуйте, вы описываете деструкцию стекловидного тела. Она есть ц всех людей в большей или меньшей мере. Грубо говоря., это сгустки белка, которые отбрасывает тень на сетчатку и вызывают в поле зрения феномен плавающие поиутнений. Рекомендую сильно не акцентировать на этом внимания, ничего страшного с глазами у вас нет. Можно попробовать принимать капсулы Витрокап 1 капсула в день 2-3 месяца, но это препарат без доказательства базы, больше плацебо эффект. Пробуйте, если сильно мешают эти мушки, некоторые пациенты отмечают положительный эффект на фоне приёма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, мушки меня не сильно напрягают, а вот искорки будто белые маленькие вспышечки на фоне неба
Офтальмолог
Они постоянно? Если постоянно, то надо делать триплекс сосудов шеи и головы, по результатам к неврологу
Клиент
Я делал МРТ сосудов головного мозга и дуплексное сканирование сосудов шеи и там все было хорошо. А искорки вижу только на белом фоне, чаще всего на фоне неба. МРТ сосудов головы и шеи прикрепил
Офтальмолог
И все же считаю, что это деструкция стекловидного тела, безобидное состояние
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и осмотром. Вас беспокоит деструкция стекловидного тела, это не так страшно. В норме в оптической системе глаза оболочки прозрачные, волокна идут параллельно друг другу, бывает так, например, из за нарушения метаболизма в организме, эти волокна сливаются в одно или теряют параллельность, и их тень отбрасывается на сетчатку, вследствие мы их видим , особенно на ровном светлом фоне, или при закрытых глазах с ярким светом. Более точно диагноз ставится на УЗИ. Что касаемо терапии, в большей степени с ними делать ничего не нужно, мозг привыкает, и вы их не будут замечать если не акцентировать внимание. Но есть случаи что помогали капли Виксипин, 2 раза в день, 1 месяц. Они очень шипят, т.к частицы проходят через роговицу, а она очень чувствительная ткань.
В образовании диструкции так же играет роль образ жизни, питание, лекарственные средства которые принимали за всю жизнь
Желаю вам всего хорошего))
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, Здравствуйте, а те искорки, которые я описал, которые ведут себя как звезды, словно падают и исчезают, они также не опасны и являются частью деструкции стекловидного тела? Если с ниточками в целом все понятно и много информации о них, то об искорках очень мало и ведут они себя не как эти ниточки
Офтальмолог
Здравствуйте я вам рекомендую выполнить узи. У вас вероятно деструкция стекловид тела и её можно подтвердить выполнив узи
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптомы деструкции стекловидного тела.
Возникает она при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты.
Состояние неопасное. Можно с помощью узи глазных яблок контролировать состояние стекловидного тела.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендую курсами принимать коллаген и гиалуроновую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а те искорки, которые я описал, которые ведут себя как звезды, словно падают и исчезают, они также не опасны и являются частью деструкции стекловидного тела? Если с ниточками в целом все понятно и много информации о них, то об искорках очень мало и ведут они себя не как эти ниточки
Офтальмолог
Да, это все симптомы деструкции стекловидного тела, выглядит она по разному. От проходящего света могут быть блики в виде искорок