Кашель у ребенка
Добрый день. Ребенку 2,5 года. В октябре появился кашель. Кашель был то отхаркивающий, то сухой. Вызвали врача не сразу. Изначально дышали физраствором. Чуть позже добавился конъюнктивит. Вызвали врача. Назначение: ингаляции физ.раствором, после появления влажного кашля добавить амбробене, промывать нос, сироп ренгалин ну и капли в глаз. Легкие чистые. После пары дней данного лечения ребенок плакал от головной боли. Забегая вперед, скажу, что это было совпадение, вроде как просто напрыгался. Но в связи с тем, что в регионе был повальный менингит, было решено вызывать скорую. Естественно, нас увезли в инфекционку. Педиатр посмотрел кровь, сказал, что всё нормально. Есть небольшие отклонения, но это из-за нашего кашля. Прописала антибиотик, тк лечились уже около 2 недель в общей сложности, карбоцистеин, физраствор. Ингаляции убрать. Долечились. Через пару недель опять кашель с садика. Подышали пару вечеров физраствором, всё прошло. И вот через неделю снова поголовно в саду повалил этот самый кашель. На этот раз был сухой. Признаюсь, что уже не стала обращаться к врачу, а пошла по тому же пути лечения, что был назначен одному из наших одногруппников сада: ингаляции беродуалом, промывали носик физраствором. По истечении 5 дней, кашель перешел во влажный, отхаркивающий. Утром иногда прям закашливается, пытаясь откашлять, но мокроты не выходит. А уже позже днем приоритетный влажный кашель. Стоит ли опять долечиваться карбоцистеином или ингаляциями? С садика приносим всякую гадость почти каждую неделю и ходить по врачам постоянно, просиживая очереди с детками, у которых заметно сильнее симптомы, очень не хочется. Но как понять какой кашель и как лечить, не могу никак усвоить. Сколько врачи не слушали, легкие чистые обычно
Здравствуйте
На влажный кашель нельзя сиропы и ингаляции с карбоцистеином так как мокрота увеличится в обьеме и ребёнок просто её не сможет откашлять
Кашель это симптом,нужно понимать его причину и воздействовать на нее. Беродуал назначается только при бронхообструкции, после того как этот диагноз поставил врач на бронхообструкцию нельзя сиропы ни в коем случае, просвет бронха итак узкий, ещё сиропом разжигать слизь не дай бог.это очень серьёзно.
Как дышит нос? Кашель с утра или после активных игр?
Максимум акйчас можно ингалировпться физ раствором и увлажнять дома воздух не менее 50-60 % и хорошо поить ребёнка,это позволит вывести слизь
Марина Гергардовна, Были густые сопли, слышала, как гоняет их во сне, но где-то не в носу, а дальше. После промываний, сопли вытекали, откачивали их аспиратором. Сейчас вроде сопли прекратились. Иногда еще жидкие бесцветные появляются. Я сама, предположительно подхватив от сына, заболела. Думаю, что то же самое. Сухой кашель. Но у меня пропал голос совсем. Больше никаких признаков. Как и у сына
До 5 лет очень нежелательных сиропы и ингаояции с ними,вообще муколитики.они усиливают кашель засает образования большого количества мокроты.сузой во влажный не переводим и наоборот.нужно понимать причину кашля.
Здравствуйте. Если нет аллергии, можно долечится Бронхипретом или Проспаном в каплях (сиропе) 10 дней.
Отхаркивающие до 5 лет нежелательно принимать, дети плохо отхаркивают мокроту.
В нос можно Сиалор до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ. С кашлем всё очень сложно... В каких случаях применяется указанное вами лекарство? При влажном кашле?
И еще вопрос...получается все лекарства, которые нам прописывали за эти 2,5 года (Геделикс, Амбробене, Рингалин, Карбоцистеин, беродуал) можно отнести в мусорку ну или отложить до 5 лет?
Екатерина Сергеевна, а Сиалор разрешен детям младше 3х лет?
Принятый ответ
Лекарства могут пригодится взрослым например.
Сиалор вам азрешён.
Муколитики, отхаркивающие детям до 5 лет не назначают.
Если нет аллергии, разрешены Геделикс/ Проспан/Бронхипрет до 10 дней можно в каплях или сиропах.
Также с 0 лет разрешён Реглисам в гранулах, это противовоспалительный препарат от кашля.
Беродуал и Лазолван через небулайзер разрешены, если есть хрипы в груди, одышка, обструкция в бронхах, только по назначению врача очно.