Хруст у ребенка
Здравствуйте. Недели 2 заметила у дочки 1.6 при движении рук как то щелкают плечи. Даже не хрустят а именно как будто друг за друга как то заходят и щелкает. Не знаю даже как это объяснить..Сегодня даже когда спала и переворачивалась был такой звук . иногда вот так специально делает как на видео, возможно даже расслышите этот звук .. к ортопеду записались только на 22 число , поэтому решила спросить у вас еще мнение . Что это ? Рост костей или каких то витамин не хватает. https://drive.google.com/file/d/1O0zVAF5PquZ27b7iNWSTSs2oNWJbDHqy/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
Здравствуйте. Что это ?
Скорее всего, это "ничего" и является вариантом нормы.
Хруст без боли у детей признаком патологии не является.
Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели, и не редко бывают боли роста.
При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.
При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.
Лечить здесь нечего.
Протоколы лечения и обследования не предусматривают никаких действий при появлении хруста в суставе без боли (исключая, новорожденных - там другое).
Но я Вам рекомендую сделать УЗИ суставов, которые хрустят дольше и больше всех, чтобы спать спокойно.
Хруст со временем пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день. Хруст у детей в различных суставах это нередко явление. Если он не сопровождается болью, отеком или деформауием суставов, то это вариант нормы, связанный с анатомо-физиологической особенностью растущего детского организма. Рекомендован приём вит Д по 1000 ЕД 1 р в сутки до 2 лет. Полноценное питание, богатое молочным и кисломолочными продуктами. Наблюдение в динамике педиатра и ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это является вариантом нормы , костная система детей в этом возрасте на 40% состоит из хрящей. Просто игнорируйте.