Консультация психолога /

Страх новых продуктов у ребёнка — вопрос №1676185

Добрый день, ребёнок 6 лет, боиться пробовать новые продукты, спрашиваю почему, говорит, боюсь, что будет не вкусно, объясняю, если не вкусно можно не есть, так она всё выплёвывает, не вкусно((( рацион очень ограниченный.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сомнолог
Напоминает пищевую избирательность. Но об этом говорить рано без детального изучения вопроса.
Вспомните как вводился прикорм?
Всё ли из предлагаемой пищи кушал? Что предпочетал, от чего наотрез отказывался?
Были ли проблемы с питанием в раннем детстве, до 3 лет? Охотно ли пробовал новое? Или уже тогда избегал. Как вы реагировали на отказ?
Какие сейчас пищевые предпочтения?
Есть ли логопедические нарушения? Нарушения процесса жевания (трудности в пережевывании твердой пищи) , глотания (твердой пищи, часто поперхивается когда пьет жидкость)?
Психолог
Вера. добрый день!
Что сейчас больше говорит в Вас- это свои переживания. что ребенок чего то не дополучает или действительно есть проблемы со здоровьем( в связи с ограниченным питанием)?Ребенок ест все, что необходимо? Крепкий. активный?
есть во всем этом ваша тревожность- которая может таким образом сказываться на его избирательности?(Просто проанализируйте этот момент)
Как давно это началось и может вы знаете с чем связано? если есть причина- это одно направление работы(встреча со страхами и приручение страха)) если как то сложилось что ребенку просто не хочется- то? Стоит ли волноваться и переживать(ну вот так он сейчас решил- детки бывают очень консервативны в своих вкусах)- но- скоро время - 7-8 лет. когда в общении с другими ребенок начнет по примеру других деток пробовать,получать новый вкусовой опыт- и это неизбежно, так как в этом возрасте они уже ищут свою"стаю" хочется влиться в компанию, а значит быть похожими на других)

А еще можно просто (не специально) но периодически брать ребенка на различные кулинарные мастер классы- где своими руками будет что то творить(нет может пока и не есть) - но получать позитивные эмоции - а это уже путь к тому чтобы кушать)0 А так же дома- устраивать такие дни, когда ребенок готовит обед- какое то блюдо! И да, восхищаться кулинарным шедевром)) а на следующий раз просить что то новенькое и интересное) Подыграть и спросить хочет ли какие то продукты купить для своего блюда- и дать сделать свой выбор)) Потихоньку пройти этот момент через игру))
Клиент
Ольга Анатольевна, по анализам всё в норме, но очень худая. Сложность для меня в том, что она не ест в саду, на отдыхе, так как там в основном смешивают продукты, и поэтому даже не пробует. Началось давно, до 2 лет кормила я, так как сама хлебала только бульон, потом начала приучать есть самостоятельно и что то пошло не так или я что то сделала не правильно, хотя ребёнок второй. Но вот страхи она преодолевает очень тяжело и мне хочется ей помочь сейчас, так как впереди школа и мне кажется , что лучше сделать это до школы. Сейчас договорились, что она есть по маленькому кусочку новый продукт, а в конце недели будет вознаграждение, картофель фри, незнаю правильно ли я делаю.
Психолог
Понимаю, конечно хочется. чтобы она могла спокойно кушать и везде чувствовать себя комфортно. А как сейчас в саду- если она не ест? даете с собой или как это происходит?
По поводу -потом вкусняшек или поощрения- это может стать "привязкой2- что хорошее(правильное) ем только за что то. Но на самом деле это все может уже скоро пройти( в связи с возрастом). Но вы пишите, что договорились маленькими кусочками- а в связи с чем такой договор- ей трудно или страшно нормально что то сьесть?
Можно включать еду в игру- например с закрытыми глазами угадываете на вкус продукты- и вы и она)0 И самое главное сейчас- убрать ваше внимание к этому- это точно поможет. надо прям таки отпустить ситуацию(ведь все в норме и что что не есть другие продукты)) расслабиться и просто направлять ее немного в сторону разнообразия(вместе готовить, ходить на какие то представления связанные с едой играть) но точно не обращать внимание и не настаивать- чтобы снять с ее психики это напряжение- тогда процесс пойдет гораздо быстрее)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А из чего состоит стандартный рацион Вашего ребёнка? Если в нём достаточно калорий, белков, жиров, углеводов, то может не стоит сильно переживать?
Так как это ребёнок, хочется сразу предложить какую-то игру
Ну например вместе что-то приготовить. "Давай я буду готовить, а ты будешь мне помогать, а потом мы будем дегустировать, пробовать. Мы не едим и не давимся чем-то невкусным, мы дегустируем. Маленькие кусочки". В формате игры
Или через интерес: "А ты когда-нибудь видела манго? Нет? А говорят оно прям вообще вкусное. Хочешь вместе сходим в магазин и купим?"
Или "Гляди, какой герой мультфильма большой и сильный. Он наверное хорошо кушает, как думаешь? А овощи он ест, как считаешь? Как же не ест, без овощей он бы такой большой не вырос"
Что-то в этом роде, через игру мягко формируем новые пищевые привычки
Психолог
Здравствуйте, Вера. Дети в этом возрасте,часто бояться пробовать что-то новое. Попробуйте предложить ребенку игровой формат, или добавляйте в любимые блюда ребенка немного нового продукта, и после того, как ребенок съест и скажет, ято вкусно, расскажите, что это был новый волшебный ингредиент. Но будьте готовы, что ребенку действительно может не понравиться тот или иной продукт, поэтому лучше начинайте с тех продуктов, которые скорее всего понравиться ребенку.
Психолог
Добрый день, Вера!
Для начала нужно исключить проблемы со здоровьем, а уже после разбираться в психологических причинах отказа от еды. Можно обратиться очно к детскому психологу вместе с ребёнком.
Если ребёнок отказывается от еды, то взаимен это получает вкусняшки, банан, йогурт, печенье?
Соблюдайте режим питания, как ребёнка, так и Ваш, должна быть строгость. Побольше гуляйте. Вы можете вместе с ребёнком заняться приготовлением еды, чтобы ему было интересно и у него в процессе проснулся интерес и был аппетит, также красиво оформляйте блюда, которые приготовили, как вместе с ребёнком, так и когда Вы одна это сделали.