Боли в области ушной раковины

Здравствуйте! Уже несколько месяцев беспокоят ноющие боли в области нижней части ушных раковин. Все началось с того , что при резких и громких звуках отдавало в область затылка. Затем появились боли в в левом виске. А позже начались ноющие боли в левом ухе в нижней части в районе козелка. После сна боль проходила. Начало боли могли спровоцировать холодный ветер, громкий звук. Сначало могло начать болеть в височной области и тогда начиналось боль в ухе. При этом резкие громкие звуки сильно отдавали в ухо. Боль может продолжаться целый день или несколько часов. После сна все это проходило, а в течении дня могло начаться в любой момент. Сейчас все это перешло и на правое ухо. Одновременно они не болят , или правое или левое. Анальгетики эту боль не снимают. Моё предположение это может отдавать нерв. Приложил рисунок где изображены ветки нерва , если по нему ориентироваться, то получается беспокоит та ветка которое идёт по области уха нижняя его часть.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭНМГ лицевого нерва.
КТ ВЧС чтобы исключить дисфункцию ВЧС.
МРТ головного мозга (интересует мостомозжечковый угол).

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Анастасия Игоревна, кстати Габапентин принимал, да, он приглушает боль. Но эффект временный

Его надо принимать по схеме написанной выше, иначе смысла большого нет.

Также как вариант можно рассмотреть прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).