Консультация пульмонолога /

Расшифровать КТ и подсказать лечение — вопрос №1271573

У супруга появился кашель пару месяцев назад, сухой и не часто. До этого переболели Ковид. Сейчас появился свист, и хрипы сделали КТ сегодня. Просьба расшифровать заключение, и дать рекомендацию по лечению.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по КТ последствия ковида в виде пневмофиброза, грубо говоря это как шрам на руке после раны, тут то же самое.
Рекомендую вам выполнить спирометрию для оценки жизненного обьема легких и функции внешнего дыхания и обратиться к пульмонологу с результатами исследования для подбора терапии, так как это может быть обструктивный бронхит или ХОБЛ, необходимо дообследование, сейчас можно делать ингаляции с Берлдуалом 20 капель+3 мл физ раствора 2 раза в день, 10 дней
Клиент
Елена, а муколитики можно пить? Лонгидаза может быть полезна?

Терапевт, Врач скорой помощи
Лонгидаза с целью восстановления? У него КТ 0
При поражении легких 100% при ковиде и тяжелых респираторных нарушениях лонгидазу назначают
В вашем случае нет показаний для нее

Муколитики можно принимать
Клиент
Елена, загрузили спирометрию
Терапевт, Врач скорой помощи
По спиро все хорошо, можно применять ингаляции Беродуал + физ раствор, через час физ раствор+Амбробене 2,5 мл
2 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На кт лёгких нет ничего плохого, что могло бы давать данные симптомы, как у вашего мужа. Учитывая жалобы, нужно исключать обструкцию. Поэтому мужу обязательно нужно сделать спирометрию с бронхолитиком (с 4 дозами сальбутамола), сдать анализ крови на общий igE и эозинофильный катионный протеин (белок).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузили спирометрию
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте!
По заключению КТ пневмонии нет, есть фиброзные изменения слева, указывающие на перенесенный в прошлом воспалительный процесс. Причина кашля не выявлена. Для уточнения диагноза сделайте спирографию с бронходилатационным тестом. Также, если не сдавали анализы пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, мочевина, креатинин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер, исследования на аллергию - общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузили спирометрию
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спирометрия у вас в пределах нормы.
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ фиброз, это соединительная ткань как последствие воспалений или курения. Муж курит? Надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катитнный эозинофильный белок или общий ИГЕ, респираторную аллерго- панель.
Подышите пока небулайзером с Беродуалом 20 капель+ Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина, супруг не купил никогда. А АЦЦ и муколитики нужно пить? Лонгидаза поможет при фиброзе?
Пульмонолог
При влажном кашле можно применять муколитики (АЦЦ, Флуимуцил) до 10 дней. Лонгидазу можно проколоть в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Клиент
Екатерина, загрузили спирометрию.
Пульмонолог
Спирометрия в норме, проба отрицательная. Достаточно ингаляций, написала выше.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алексей! Функциональному обследованию ( спирометрии) норма, данных за бронхоспазм нет. По Кт признаки поствоспалительных изменений.
Анализы крови сдавали?
Сейчас я бы порекомендовала ингаляции через небулайзер, если есть хрипы : беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем пульмикорт 500 мкг+физ раствор 2 мл утром и через 12 часов вечером 10 дней.
От Пневмофиброза: Лонгидаза 3000 МЕ на 2 мл внутримышечно лидокаина 1 раз в 5 дней 10 уколов.
Выздоравливайте!