Консультация ревматолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1676413

Добрый день!
помогите пожалуйста с расшифровкой ,это волчанка?
Из симптомов появились боли в суставах

Больше всего интересует почему HЕp2 пишут норма, вроде показатели высокие

ОАК ,мочи,Биохимия-норма

Исследование антинуклеарного фактора на HЕp2 клетках (непрямая реакция иммунофлюоресценции)
Результат
1:640 ядерное гомогенное+мелкокрапчатое (АС-1+АС-4), цитоплазматическое мелкокрапчатое (АС-20)

Исследование антител к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП)
Результат
3.9
Норма
0 - 20
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)

Исследование антител к Sm-G
Результат
4.5
Норма
0 - 25
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)

Исследование антител к ds ДНК (IgG)
Результат
97.4
Норма
0 - 20

Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Титр АНФ выше нормы, а также антитела к двуспиральной ДНК выше нормы.
Прикрепите фото беспокоящих Вас суставов.
А также расскажите жалобы подробно.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день!
суставы визуально не распухшие ,по рентгену начальная стадия остеоартроза. Из симптомов боль в суставах где соединяются кисти к руке.Боль усиливается ночью при движениях В последнее время лицо стало более отечным .Из симптомов все.

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, фото обеих кистей.
Скажите, волосы не выпадают, сыпи на теле нет, язвочек в ротовой полости? Пальцы на холоде не синеют? Одышки, кашля нет?
Боль в суставах днем в состоянии покоя беспокоит? Утренней скованности нет?
Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор сдавали?
У Вас есть планка рентген снимка?
Клиент
Виктория Владимировна, CРБ 1.01
СОЭ 4
В состоянии покоя не болят, при некоторых движенях только,но ночью при движения сильно и после пробуждения, наверное это скованность
Волосы не выпадают, пальцы на холоде не меняются,сыпи нет
Клиент
Виктория Владимировна, ревматоидные факторы отрицательные
Ревматолог, Терапевт
Есть кистовидные просветления по снимку.
Прикрепите еще пожалуйста фото Ваших обеих кистей. Две руки рядом, лодонной поверхностью вниз.
Общий анализ мочи сдавали?
АССР и антитела к MCV не сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила
общий мочи хороший ,без отклонений
асср и MCV не назначали только аццп
Ревматолог, Терапевт
АЦЦП увидела.
Скажите, когда сдавали антитела к ДНК и АНФ, перед этим или во время сдачи не болели никакой вирусной инфекцией?
Клиент
Виктория Владимировна, только аллергия была на тот момент по типу крапивницы (сыпь появилась минут на 15 и прошла) но сильно чесалась (фото прикрепила) и кожа стала горячей -выпила антигистаминное
Клиент
Виктория Владимировна, имеет ли смысл сдать имуноблот
Ревматолог, Терапевт
Имеет смысл переслать АНФ и антитела к двуспиральной ДНК. На фоне аллергической реакции могло быть их повышение.
А также нужно выполнить УЗИ или МРТ мелких суставов кистей. Если УЗИ, то две кисти, если МРТ, то можно одну - наиболее беспокоящую. Необходимо оценить состояние мягких тканей, наличие воспаления в полости суставов. Рентген все это не видит.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам большое
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!