Консультация терапевта /

Жжение в горле и языке. Эзофагит — вопрос №1676420

Пару месяцев назад стало больно глотать с правой стороны в горле, потом появилось жжение, теперь пару дней назад добавилось жжение языка. Сдавала кровь - в норме. Делала фгдс: эзофагит 1 ст., поверхностный гастрит. Назначено лечение: омез 20 мг - 2 раза в день на месяц и тримедат 3 таблетки в день также на месяц. Лечение начала 6 дней назад, как итог появилось плюсом жжение языка. Правильное ли лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала место тримедат , т . Ганотан 1 т 3 р / д 1 месяц, дополнительно Алтфазокс 10 мл 3 р/ день и на ночь через 1,5 часа после еды. Омез продолжайте!

- придерживайся диеты, антирефлюксного режима
-Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, алтфазокс получается 3 раза после еды принимать? А нормально ли постоянное жжение языка и даже губы?

Терапевт, Функциональный диагност
Идет заброс и раздражение, альфазокс получается 4 раза перед основными приемами пищи и на ночь .
Клиент
Вита Григорьевна, получается одновременно с ганотаном?
Терапевт, Функциональный диагност
Да только не в одно время, сначала омез ганотан потом кушаете через 1,5 часа альфазокс
Клиент
Вита Григорьевна, заменила сегодня тримедат на ганатон, легла ночью на левый бок и в этот же момент заныло правое подреберье и так продолжать болеть ноющей болью, что это может быть и что с этим делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Данный препарат действует на верхний отдел ЖКТ, ускоряет транзит по желудку и улучшает его опорожнение, стимулирует моторику , может желчный такое дал принимайте до еды только не на ночь
Клиент
Вита Григорьевна, дополнительно для желчного ничего принимать не надо?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужен биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ), УЗИ органов брюшной полости ,
Клиент
Вита Григорьевна, ганотан дальше принимать или вернуться к тримедату пока
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте дальше
Терапевт
Здравствуйте!
Эзофагит 1 ст.-воспаление пищевода , поверхностный гастрит.

По жалобам имеет место ГЭРБ - заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод. Отсюда и боль в горле и жжение ( так как кислота попадает в щелочную среду в ротовой полости).

По лечению не совсем согласна:
омез 20 мг - 2 раза в день на месяц
Тримедат заменить на Ганатон (и дешевле, и пользы больше!) внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Антациды (Гевискон, Альмагель и тд) при изжоге

Медикаментозное лечебник не будет иметь смысла, если не соблюдать :
Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы

Здоровья вам!? пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, соблюдаю диету 3 день, жжение на языке постоянное, за это переживаю, так и должно быть?
И как правильно принимать таблетки, омез утром, еда, потом 3 раза ганатон с чередованием еды и потом снова омез и еда?
А для рта лор средства не требуются? Иногда даже губу жжет
Терапевт
Здравствуйте, поднимите головной конец кровати , не кушайте за 3 часа до сна, сразу не ложитесь как покушаете , придерживайтесь диеты . Омепразол продолжайте , Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц, а потом 50 мг только вечером -1 мес ; Альмагель через час после еды утром и на ночь по 10 мл -2 недели. Тримедат уберите .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Уточните, есть ли налёт на языке? Если есть можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, фото прикрепила, по бокам язык какой-то неровный стал
Терапевт
Возможно проявление грибковой инфекции, но налёт выражен не сильно.
Необходимо сдать мазок с языка.
Клиент
Евгения Сергеевна, а как такой анализ называется? Просто мазок с языка?
Терапевт
Соскоб с языка./бак пасев с языка
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, с учетом эзофагита, вместо тримедат я бы назначила ганатон по 50 мг за 15 мин до еды. Если есть рефлюкс, то тут в помощь больше ганатон.
ОАК есть на руках, можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
посмотрела, обязательно проверьте ферритин.
И проверьте гормоны щит.железы - ТТГ и Т 4 свободный
Клиент
Надежда Яковлевна, сдавала, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
И еще В12 и В9 все-таки низковаты, их бы тоже пропить.
Клиент
Надежда Яковлевна, а как принимать железо если у меня эзофагит 1 ст, и сейчас жжет горло и язык и глотать больно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
эзофагит 1 степени маловероятно, что будет такую яркую симптоматику давать.
Получите лечение, потом будете принимать железо. Я вам пишу рекомендации по результатам анализов.